Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №19 от 11 мая 2023 г. Как милиция Заречного форму искала

Как милиция Заречного форму искала

Как милиция Заречного форму искала

Как милиция Заречного форму искала  

Продолжаем рубрику «Наша служба и опасна, и трудна», в рамках которой публикуем уникальные рассказы бывших милиционеров Заречного об их непростой работе. На этот раз полковник милиции в отставке Павел Насекин вспомнил о том, как ему и его коллегам пришлось искать украденную форму женской команды по волейболу «Уралочка».

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

- Эта история случилась в первых числах сентября 1988 года, - рассказывает Павел Геннадьевич. - В то время в Сеуле начались летние Олимпийские игры, где советские спортсмены принимали самое активное участие. Свердловская женская команда по волейболу «Уралочка» сделала тогда в посёлке Заречный свою тренировочную базу. Играли в спортивном зале «Электрона», тренировались на самом стадионе, а проживали в гостинице «Малахит», расположенной на берегу водохранилища. Кстати, питались девушки в кафе «Улыбка» - им очень нравилась кухня наших местных поваров-мастеров.

Главным тренером уральских спортсменок был Николай Васильевич Карполь. Он и сейчас руководит нашей «Уралочкой-НТМК». Недавно тренеру было присвоено звание Герой Труда РФ, да и других наград у него не перечесть. В то время Николай Васильевич был одновременно и главным тренером сборной женской волейбольной команды СССР. Костяк сборной команды как раз и составляли волейболистки «Уралочки», которые тренировались в Заречном.

За два дня до отъезда спортсменок на Олимпиаду из гостиницы «Малахит» была похищена спортивная одежда девушек-волейболисток. Постиранные спортивные костюмы фирмы «Адидас» и футболки сушились на балконах номеров. Как вы понимаете, и костюмы, и футболки были огромных размеров - в основном на двухметровых девушек. Ну, кому такие приметные могли понадобиться?

Следственно-оперативная группа выехала на место совершения преступления. Во время осмотра места преступления и проведения оперативных мероприятий выяснилось, что возле здания гостиницы крутились местные подростки. Тогда мною было принято решение привлечь к раскрытию данного дела инспектора Инспекции по делам несовершеннолетних, капитана милиции Александра Оспищева. Он, как никто другой, знал всех своих подопечных, состоящих на учёте в поселковом отделении милиции.

Мне же пришлось общаться с Карполем и врачом команды, который был также сотрудником КГБ - практика в те времена известная. Они просили непременно вернуть спортивную одежду в ближайшее время, так как запасных костюмов не имелось, а отъезд был запланирован на следующий день. Сначала команда улетала в Москву, там к ней присоединялись остальные члены сборной, и все они отправлялись в Южную Корею.

К вечеру мы установили практически всех «злодеев». Ими оказались мальчишки 13-16 лет, которые состояли на учёте в ИДН. Александр Оспищев доложил, что вся группа подозреваемых ушла в поход в верховья Белоярского водохранилища под город Берёзовский, а когда вернутся, неизвестно. Для их поиска сотрудники полиции в вечернее время прошли на милицейском катере по кромке берега, искали ребят по дыму костров. Но всё оказалось напрасным - так мы подростков и не нашли.

Утром следующего дня волейбольная команда «Уралочка» улетала в Москву. Договорились с Николаем Васильевичем так: если мы в течение суток находим похищенное, то передаём всё представителю команды в Свердловске, а он самолетом из Кольцово переправит вещи в Москву.

Вечером подростки вернулись из похода, мы их задержали, поработали с ними. Они рассказали, как совершили кражу, и самое главное, где спрятали форму. Все похищенные костюмы и футболки они сложили в полиэтиленовые пакеты и зарыли в яме в лесопарковой зоне. Мы немедленно связались с представителем команды и увезли все изъятое в Свердловск, а он передал форму команды с лётчиками авиарейса Свердловск-Москва. Одним словом успели. Все виновные получили уголовное наказание условно. Их родителей вынуждены были заплатить штраф.

Кстати, если помните, наша сборная женская команда отлично тогда выступила, девчонки стали олимпийскими чемпионами - обыграли в финале сильную сборную Перу. Это был исторический матч: наши девушки проиграли два сета подряд, но затем собрались и выиграли оставшиеся три.

Из того «звёздного» состава сборной в Екатеринбурге сейчас живут Валентина Огиенко, в настоящее время директор ВК «Уралочка», и Ирина Смирнова, которая в том олимпийском матче принесла команде 24 очка. Её дочь Ксения Порубец долгое время играла за «Уралочку-НТМК», а сейчас играет в «Локомотиве» за Калининград, является членом сборной России.

«Уралочка» на зареченцев не обиделась и потом ещё не раз приезжала в наш город на сборы.

Однако это уже совсем другая история…



1898070

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.