Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 17 ноября 2022 г. Пьянству - бой - Фиат долой

Пьянству - бой - Фиат долой

Пьянству – бой - Фиат долой

Пьянству – бой - Фиат долой  

С 25 июля 2022 года вступила в силу важная поправка в Уголовный Кодекс РФ. Теперь автомобили водителей, которые управляли транспортным средством в алкогольном опьянении, уже будучи подвергнутыми административному наказанию, лишёнными прав или имеющими судимость за данное нарушение, будут конфисковать в собственность государства.

Осенью 2022 года впервые подобный судебный случай был впервые рассмотрен в Белоярском районном суде.

Алёна АРХИПОВА

60-летний Игорь Сапожников* не так давно похоронил жену. Оставшись вдовцом, мужчина потерялся, затосковал и стал выпивать. В алкогольном опьянении он ненадолго забывался, однако дома усидеть не мог. Не думая о последствиях, Игорь часто садился пьяным за руль, колесил по улицам Белоярки, заезжал в сад, который так долго облагораживали вместе с супругой. Потом ехал на асбестовское кладбище, где она была похоронена. Подолгу сидел там с бутылочкой «горькой».

Рядом с Асбестом мужчину первый раз и остановили сотрудники ДПС. Понять, что водитель пьян, полицейским не составило труда - в машине сильно пахло алкоголем. Как того требовал закон, правоохранители предложили Сапожникову пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако он это делать отказался, за что и был наказан.

В июне 2022 года постановлением мирового судьи судебного участка №4 Асбестовского судебного района Игорь был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.12.26 КоАП за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения. Его лишили права управления транспортным средством на два года и обязали уплатить 30 тысяч рублей штрафа. Пришлось смириться: штраф заплатил, права сдал, машину поставил в гараж.

Однако его «Фиат» стоял на приколе недолго. Через полтора месяца, августовской ночью 2022 года, Игорь Сапожников снова сел за руль, выпив пол-литра водки и бутылку пива. Уехал недалеко - в километре от дома его остановил дежурный патруль ДПС МО МВД России «Заречный», который выявил у него признаки алкогольного опьянения. Сотрудники ГИБДД отстранили горе-водителя от управления и предложили добровольно пройти медицинское освидетельствование. На этот раз мужчина согласился. В результате алкотектор показал содержание спирта в крови 1, 305 мг/л, что составило более 2 промилле. Данные, которые были зафиксированы в акте, Игорь подтвердил и уже через месяц предстал перед судом.

Там Сапожников полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке.

Белоярский районный суд (судья Егор Шаньгин) счёл возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Квалифицировал действия Игоря Сапожникова по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ - управление автомобилем лицом в состоянии алкогольного опьянения, которое уже было подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При вынесении наказания учли смягчающие обстоятельства. Игорь был вдовцом, имел постоянное место жительства и работу. Участковый уполномоченный полиции и соседи характеризовали его положительно, коллеги по работе предоставили положительные характеристики. Также у мужчины было неудовлетворительное состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установили.

С учётом того, что среднемесячный доход Сапожникова оказался во много раз ниже нижнего предела наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, суд не нашёл оснований для назначения ему данного вида наказания. Освободили мужчину и от взыскания процессуальных издержек. Вместо этого суд посчитал необходимым применить в отношении Игоря Сапожникова такую меру уголовно-правового характера, как конфискация транспортного средства - в порядке п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Ведь машина была использована подсудимым при совершении вменяемого ему преступления. При этом водитель являлся собственником данного автомобиля, что подтверждалось карточкой учёта транспортного средства.

В результате Белоярский районный суд признал Игоря Сапожникова виновным в совершении вменяемого ему преступления. Мужчине было назначено наказание в виде 170 часов обязательных работ. Также он 2 с половиной года не имеет права садиться за руль. Впрочем, руля у Игоря теперь тоже не будет - его автомобиль «Фиат» был конфискован в доход государства.

Данное решение суда пока не вступило в законную силу.

*Персональные данные изменены.

Алкоголь - отличный растворитель. Он растворяет браки, семьи, печень, мозг. Но только не проблемы!



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

11-17 ноября 2022 г.

№46 от 17 ноября 2022 г.
 

1897452

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».