Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 17 ноября 2022 г. Уголок здоровья с Валентином Боярским - Залог долголетия

Уголок здоровья с Валентином Боярским - Залог долголетия

Уголок здоровья с Валентином Боярским - Залог долголетия

Уголок здоровья с Валентином Боярским - Залог долголетия  

- Осень радует нас, как никогда: затяжное бабье лето, снежный сюрприз в сентябре, «день жестянщика» в октябре. Однако заботиться о себе и своём здоровье мы должны в любое время года. Сегодня поговорим о долголетии.

Если верить газетам, средняя продолжительность жизни в России - 77 лет. Так как я вношу свою лепту в эту статистику (ой, а ведь мне уже 86!), то имею возможность поделиться своими правилами, которые всегда мне помогали. Итак,

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Совет №1. Перестаньте «щадить» сердце, уклоняясь от физических нагрузок. Используйте любую свободную минуту для тренировки, преодолевайте собственную инерцию, ложный стыд, предрассудки, условности. Собираясь на работу, забудьте о машине - в нашем городе самое большое расстояние от дома до работы 5 километров. Ну, хотя бы раз в неделю пройдите пешком туда и обратно!

Совет №2. Начните заниматься физкультурой, не обязательно с понедельника. Продолжайте эти занятия всю жизнь, в любых условиях, в любой сезон, в любую погоду - у природы нет плохой погоды.

Совет №3. Сохраняйте душевный резерв для творчества. Вы любите свою работу, и вы отличный специалист, значит, пора подумать о хобби, если у вас его до сих пор нет. Выбирайте увлечение разумно. Большинство из нас - люди «сидячей» профессии, поэтому забудьте про преферанс, домино, бесконечные сериалы у телевизора. Предпочтите подвижное хобби. Ведь лучше самому один раз потанцевать или сыграть в футбол, чем десять раз посмотреть «Танцы со звёздами» или сто раз побывать в роли болельщика.

Совет №4. Никогда не забывайте о том, что есть нужно, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Пусть книга Поля Брэгга «Чудо голодания» (надеюсь, слышали о такой) станет вам интересна не тогда, когда вы наелись до изнеможения.

Совет №5. Отходя ко сну, снимайте вместе с одеждой все дневные заботы. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Здоровый сон - залог здоровья, бодрости и хорошего самочувствия.

Совет №6. Вы курите? Ну, это безобразие - немедленно бросайте! Продлите вашу жизнь лет на 15-20.

Совет №7. Не пугайтесь риска, жизненных трудностей - научитесь их преодолевать. Будьте оптимистом. Помните: жизнь слишком хороша, чтобы тратить её на мелочи. Не обращайте на них внимания, если не в вашей власти их изменить.

Совет №8. Не забывайте, что ничто не ценится так дорого, как вежливость, правдивость и доброта. А ещё хорошее чувство юмора. Умная шутка, улыбка, смех помогут наладить душевный покой вам и вашему собеседнику.

Желаю успеха! И пусть на улице осень, а потом и зима - в ваших силах, чтобы в душе всегда была весна на долгие годы.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

11-17 ноября 2022 г.

№46 от 17 ноября 2022 г.
 

1897473

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.