Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №46 от 17 ноября 2022 г. Работа проделана огромная

Работа проделана огромная

Работа проделана огромная

Работа проделана огромная  

В минувшую среду, 9 ноября, на общем собрании руководство Городского Совета ветеранов отчиталось о том, как шла подготовка пакета документов к смотру-конкурсу ветеранских организаций «Всё, чем сердце живёт».

Алёна АРХИПОВА

Напомним: для пенсионеров региона главным событием 2022 года стал масштабный проект «Всё, чем сердце живёт», который реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Свердловской области с привлечением средств Фонда президентских грантов. Проект представляет собой проведение на местах областного смотра-конкурса ветеранских организаций во всех управленческих округах в честь 35-летнего юбилея Свердловской областной организации ветеранов. Цель его - вовлечь пенсионеров в активную общественную жизнь после ковидной самоизоляции, поддержать их во всех начинаниях, а также оценить деятельность пожилых общественников в рамках смотра-конкурса и определить лучшие ветеранские организации области.

Конкурс проходит в несколько этапов. Уже пройдены этапы формирования Положения и других документов о смотре-конкурсе на уровне области, приняты заявки на участие от ветеранских организаций управленческих округов. В данный момент завершается этап сбора информации на местах в соответствии с основными требованиями и критериями оценки работы участников смотра-конкурса.

На прошедшем общем собрании члены Совета ветеранов рассказали о том, как проходило изучение 12 критериев, по которым будут оценивать нашу ветеранскую организацию, как собирали по ним информацию, как готовили отчётный пакет документов.

Сразу же после подачи заявки на участие в конкурсе 25 августа была создана комиссия и назначены ответственные за сбор данных и подтверждающих документов по всем 12 показателям: Татьяна Трусова, Владимир Чуркин, Ольга Захарцева, Раиса Иванова, Любовь Жукова, Анатолий Ожгихин и Ольга Гунбина.

Работа была проделана внушительная, ведь предстояло поднять, изучить и отобрать документы с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2022 года. Искали информацию о количестве ветеранов, получивших новое жильё или улучшивших жилищные условия при содействии Совета ветеранов городского округа Заречный, о количестве путёвок на оздоровление и отдых, выделенных ветеранам при содействии городской ветеранской организации. Считали общее количество ветеранов, которые принимают активное участие в работе Горсовета в патриотическом и нравственном воспитании молодёжи, в шефстве над учебными заведениями. Определяли общее количество ветеранов, принимающих участие в работе музеев, в том числе на предприятиях, учреждениях, в школах, комнатах боевой и трудовой славы. Узнавали, сколько пенсионеров с января по октябрь 2022 года посетили музеи.

Также необходимо было подготовить информацию о количестве изданных книг, брошюр и буклетов об участниках и ветеранах-тружениках тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Подсчитать количество опубликованных материалов в СМИ, в том числе в интернете, по местному телевидению и радио об участниках и ветеранах-тружениках тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. При этом нужно было указать охват читателей, зрителей, слушателей, посетителей сайтов и аккаунтов.

Готовили отчёт об участии в уходе и достойном содержании памятников, обелисков, мемориальных комплексов, посвящённых героическим событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Искали информацию об участии в увековечивании имён героев-земляков в названиях и площадях городского округа Заречный и об участии в открытии памятных досок и памятников, посвящённых героическим землякам. Определяли наличие взаимодействия с местными органами представительной и исполнительной власти и другими общественными организациями - нужно было предоставить соглашения о сотрудничестве, совместные планы работ и прочее. Готовили информацию о наличии источников финансирования для Уставной деятельности ветеранской организации. Также нужно было предоставить доказательства наличия и работы интернет-сайта ветеранской организации или аккаунта в социальных сетях.

При формировании пакета документов по всем 12 критериям необходимо было предоставить подтверждающие документы: копии договоров, путёвок, письма, справки, фотографии с мероприятий, снимки буклетов и прочее. К примеру, всю работу со СМИ за отчётный период оформляли в виде сводной таблицы. За каждый критерий по результатам собранной информации определяли общие баллы, которые вносили в оценочную ведомость - практически по всем пунктам они высокие.

В результате общее собрание Совета местного отделения общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором присутствовали 25 членов президиума, приняло информацию председателя Алексея Степанова и остальных докладчиков к сведению, внесло дополнение и правки и утвердило набранное количество баллов в сформированном пакете документов.

Сегодня все отчётные документы направлены в Южный управленческий округ, где состоится подведение итогов.

Городской совет ветеранов благодарит за помощь в сборе данных БАЭС, администрацию ГО Заречный, КЦСОН «Забота», МСЧ-32, Городской краеведческий музей, газеты «Зареченская Ярмарка», «Любимый город» и «Белку ТВ».

фото автора



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

11-17 ноября 2022 г.

№46 от 17 ноября 2022 г.
 

1897472

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.