Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 17 ноября 2022 г. Почему мы не слышим как муниципалитет Заречного помогает солдатам воюющим на Украине

Почему мы не слышим как муниципалитет Заречного помогает солдатам воюющим на Украине

Почему мы не слышим как муниципалитет Заречного помогает солдатам воюющим на Украине

Почему мы не слышим как муниципалитет Заречного помогает солдатам воюющим на Украине

Алёна АРХИПОВА

- Здравствуйте, уважаемая редакция «Зареченской Ярмарки». Прочитала в вашей газете материал «Ожидание и реальность Или «депутатский миллион» проблем». Благодаря статье поняла, что в этом году впервые на всех 20 депутатов из городского бюджета выделили по 100 тысяч рублей каждому, чтобы народные избранники смогли направить их на решение различных вопросов и наказов избирателей. Внимательно изучила каждый их проект и сделала вывод, что депутаты преимущественно потратили эти средства на мелкие потребности: дорожки, ступеньки и т.д.

Это, конечно, замечательно, но своевременно ли? Ведь большинство работ проводилось осенью и сейчас все благоустройства ушли под снег, и уже не видно, кто, что сделал. Может быть, рациональнее было реализовывать такие проекты будущей весной? Тогда бы за лето жители по достоинству оценили эти начинания. Не кажется ли вам, уважаемые депутаты, что работа проведена не своевременно?

Между тем никто не вспомнил о главном. Идёт военная спецоперация на Украине. В стране все силы и средства бросают на помощь мобилизованным и семьям мобилизованных. Все мы слышим, видим, переживаем за то, что там происходит. Плачем и скорбим о погибших, которые всё пребывают и пребывают. Волнуемся за наших ребят, которых отправляют туда. Почему же депутаты не подумали о них - вот кому точно и срочно нужна помощь!

Недавно совершенно случайно узнала, что, оказывается, зареченцы помогают и беженцам с Украины. Возник следующий вопрос: почему ни от главы, ни от администрации, ни от депутатов города мы не слышим, какую помощь оказывает Заречный Донбассу, как муниципалитет помогает солдатам, которые отправились защищать нашу страну, и их семьям? По моему мнению, это сейчас гораздо важнее, чем мелкое благоустройство, - считает наша читательница Валентина Петровна Васильева.

- В полной мере разделяю точку зрения нашей читательницы, - комментирует депутат городской Думы, редактор нашей газеты Татьяна Ладейщикова. - Нужно использовать любую возможность для поддержки наших солдат, участвующих в военной спецоперации на Украине. Однако, как депутатам, нам не разрешают помогать средствами из «депутатского миллиона» мобилизованным бойцам.

В первую отправку, когда наших ребят провожали под марш «Прощание славянки», когда у автобуса плакали матери, моим первым порывом, первой мыслью, первым желанием было тут же отдать свои депутатские 100 тысяч тем, кому они были нужнее. Тем более, что средства были предназначены для украшения города - фигуры топиари типа лосей, которые установлены по дороге к плотине. Но до украшений ли сейчас? Ведь мобилизация стала для многих неожиданностью, армия не была готова обеспечить сразу такое количество человек, что уж говорить о самих мобилизованных, которые собирали себя сами, как могли.

Я обратилась в Финансовое управление администрации, чтобы понять каким образом можно перенаправить депутатские 100 тысяч рублей на нужны мобилизованных. Финансисты - такие же неравнодушные женщины, были со мной согласны, что деньги сейчас нужнее нашим ребятам, нежели тропинки и топиари. И всё же законных путей передачи бюджетных средств военнослужащим они не нашли.

Дело в том, что в Бюджетном кодексе отсутствует законная возможность направить деньги солдатам, а поправки в него в связи с мобилизацией приняты не были. Поэтому официально ни один муниципалитет: ни исполнительная власть в лице администрации, ни представительная власть в лице депутатов городской Думы не имеют права тратить бюджетные средства на нужды мобилизованных. И это неправильно.

Есть лишь одна возможность - делать это по личной инициативе из личных средств, чем сейчас и занимаются многие общественные организации нашего города. В том числе и редакция «Зареченской Ярмарки».

Бюджет всё равно, что совесть: от расходов он не удерживает, но вызывает чувство вины.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

11-17 ноября 2022 г.

№46 от 17 ноября 2022 г.
 

1897464

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Письма читателей»

  • Письмо в редакцию
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    «Моя дочь первый год занимается в одном из творческих коллективов ДК «Ровесник».

  •  
    Обратите внимание
    №34 от 24 августа 2023 г.

    Есть в нашем городе газета «Провинциальная пятница», которая, как выяснилось, не проверила информацию, когда готовила материал для публикации.

  • Следить за коммунальными счетами - дело нудное, хлопотное, но, как выясняется, весьма необходимое. Стоит только упустить какой-то момент, и расплачиваться придётся даже не рублём, а тысячами.

  •  
    После дождичка в четверг
    №09 от 02 марта 2023 г.

    2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В регионе уже запланировали ряд мероприятий, которые, в том числе, должны повысить престиж профессий в образовании, улучшить условия труда работников. Однако всё это планы.

  • Пешеходные сиротки
    №47 от 23 ноября 2023 г.

    Пешеходные сиротки Облик Заречного меняется в лучшую сторону, правда не везде. Алёна АРХИПОВА - Недавно убрали пешеходный переход возле остановки на нечётной стороне улицы Победы, который вёл к дорожке к кладбищу. И очень хорошо, что убрали! Однако,…

  •  
    Недоросли +6
    №06 от 09 февраля 2023 г.

    В Заречном много замечательной молодёжи: спортсмены, артисты, участники олимпиад и конкурсов, волонтёры, которыми мы гордимся. Однако есть и обратная сторона медали.