Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 17 ноября 2022 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Герои России снова в Заречном

На прошлой неделе ученики 6,7,8 классов получили уникальную возможность пообщаться с Героем Российской Федерации, командиром 10-й дивизии подводных лодок Краснознамённого Тихоокеанского флота, контр-адмиралом Ильёй Николаевичем Козловым.

Звание Героя России Илья Николаевич заслужил за свой второй трансарктический переход - подводное плавание сквозь Северный полюс. Субмарина вышла из губы Западная Лица в бухту Крашенинникова на Камчатке. За 15 суток подводная лодка прошла подо льдами около 4000 миль, из них 500 - в опасных в навигационном отношении районах в условиях мелководья Чукотского моря.

Ребята остались под впечатлением.

«Год Героев» в Заречном продолжается. В его рамках в школу №2 посетил Герой Российской Федерации, председатель Правления РСПОО СО «Герои Урала» Олег Касков. Герой рассказал о своём пути к высшему званию страны и жизни с «Золотой Звездой», о своих идеалах, военной службе и гражданской жизни.

Директор школы Татьяна Непряхина обратилась к Олегу Алексан-дровичу с просьбой установить в учебном заведении парту его имени, Герой ответил согласием.

Напомним, что по плану в 2022 году муниципалитет совместно с ОО «Герои Урала» планируют установить в одной из школ Заречного, предположительно в школе №1, парту Героя имени Героя Советского Союза Николая Михайловича Григорьева.

Трое жителей

Донецка получили российские

паспорта

9 ноября 2022 года врио начальника межмуниципального отдела подполковник полиции Алексей Брагин, начальник отделения по вопросам миграции капитан полиции Ирина Гуриненко и председатель Совета ветеранов майор милиции в отставке Любовь Жукова вручили паспорта Российской Федерации трём гражданам Донецкой Народной Республики, также подарили обложки для паспортов и брошюры с основным законом нашего государства - Конституцией Российской Федерации.

Символично, трогательно и важно. Ведь российские паспорта получили граждане, за плечами которых большой жизненный путь. Их жизнь проходила в большой стране, которая когда-то называлась СССР и все люди, любой национальности, были, как братья. И теперь им, пожилым людям, приходится начинать жизнь с нуля, бросив всё, что было нажито, осваиваться на новом месте.

Бывшие жители Украины в торжественной обстановке принесли Присягу гражданина РФ и получили документ, удостоверяющий личность. Теперь они полноправные граждане России, имеют права и обязанности, в соответствии с нашим законодательством. Сотрудники полиции поздравили новых граждан России с этим важным событием в их жизни - получением российских паспортов.

Опять прощаемся

с погибшими

15 ноября в Храме Покрова Божьей Матери зареченцы попрощались с солдатом Дмитрием Зайнулиным.

Дмитрий Шамильевич Зайнулин погиб при выполнении воинских обязанностей в ходе специальной военной операции на территории ДНР, ЛНР и Украины. В декабре ему исполнилось бы 32 года. У него остались жена и 6-летняя дочь. По словам главы города Андрея Захарцева, имя воина навсегда останется в истории Заречного.

К великому сожалению, Дмитрий Зайнулин не один, кого хоронили жители Белоярского района в этом месяце. Когда 26 сентября Заречный провожал первых мобилизованных ребят, нам было больно, но каждый хотел верить в лучшее, верить в то, что наши герои вернутся домой живыми и невредимыми. На первой полосе того, уже далёкого выпуска «Ярмарки» 24-летний Валерий Исаков обнимает на прощание свою маму Лену. После отправки мы следили за его судьбой, знали, что уже 28 сентября Валера был в Ростове, откуда был направлен на границу с Украиной. Знали, что в конце октября он звонил маме. А потом на связь выходить перестал. Родные Валеры до последнего верили, что он жив. Однако жизнь его трагически оборвалась. Прощание с Валерием Исаковым состоялось 15 ноября в селе Некрасово.

9 ноября в селе Бруснятском проводили в последний путь мобилизованного жителя этого села Алексан-дра Катаева. Ему было 28 лет. 8 ноября земляки попрощались с 27-летним Шамилем Юсуповым, который работал скотником на ферме в селе Грязновское, который также получил повестку.

Все четверо ребят отправлялись на службу 26 сентября под «Прощание славянки» из Заречного. Выражаем искренние соболезнования их родным. Светлая память воинам…

Заречнцы помогают погорельцам

5 ноября в 4 часа 6 минут утра на пульт диспетчера поступило сообщение о пожаре. Горел дом в селе Мезенское на улице Главной. На площади 140 кв. м сгорела кровля, были повреждены стены и домашнее имущество частного жилого дома. Сгорели надворные постройки. Предварительной причиной пожара определено короткое замыкание электропроводки. В тушении пожара было задействовано 4 единицы техники и 19 человек личного состава.

- В доме на момент пожара находились мои родители Вадим и Ольга Иванченко, две собаки, кошка, попугай. Произошло короткое замыкание, в результате чего в котельной случился пожар. Отец услышал хлопок, побежал тушить, но было уже поздно, самим потушить не удалось. Родители успели схватить одну собаку и выбежать на улицу в чем были. За остальными животными было возвращаться опасно, взорвался газовый баллон. Дом полностью выгорел. Никаких вещей, техники, документов не осталось, - сообщал сын погорельцев.

Погорельцам вызвалось помочь множество людей.

- Хотим выразить огромную благодарность всем неравнодушным людям, кто оказывает нам помощь, кто не оставляет нас в трудную минуту. У нас, оказывается, очень много добрых людей. Здоровья вам всем и вашим семьям! - Благодарит пострадавшая семья.

Победы в спорте

В начале ноября в Верхней Пышме прошло Первенство Уральского федерального округа по шахматам. Первый вид соревнований, игра с классическим контролем времени, собрал более 400 участников из всех регионов округа: Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей, а также ХМАО и ЯНАО. Отличный результат показала шахматистка из Заречного Кристина Султанова. Она завоевала бронзовую медаль среди девочек до 13 лет.

Воспитанники футбольного отделения спортклуба «Феникс» 2013-2014 года рождения впервые принимают участие в Открытом чемпионате города Каменск-Уральский по мини-футболу. Под руководством тренера Олега Можаева ребята уже заработали шесть «золотых» очков и вышли в финал.

по данным

https://vk.com/zarschoolnumber1

https://vk.com/geroi_urala

https://vk.com/public84477667

https://vk.com/public118981917

https://vk.com/belkatvzar

https://vk.com/ondipr2017

Https://vk.com/zarechnytv,

Фото источников



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

11-17 ноября 2022 г.

№46 от 17 ноября 2022 г.
 

1897461

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…