Уголок здоровья с Валентином Боярским - Залог долголетия

«Зареченская Ярмарка» №46 от 17 ноября 2022 г.
Уголок здоровья с Валентином Боярским - Залог долголетия

Уголок здоровья с Валентином Боярским - Залог долголетия  

- Осень радует нас, как никогда: затяжное бабье лето, снежный сюрприз в сентябре, «день жестянщика» в октябре. Однако заботиться о себе и своём здоровье мы должны в любое время года. Сегодня поговорим о долголетии.

Если верить газетам, средняя продолжительность жизни в России - 77 лет. Так как я вношу свою лепту в эту статистику (ой, а ведь мне уже 86!), то имею возможность поделиться своими правилами, которые всегда мне помогали. Итак,

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Совет №1. Перестаньте «щадить» сердце, уклоняясь от физических нагрузок. Используйте любую свободную минуту для тренировки, преодолевайте собственную инерцию, ложный стыд, предрассудки, условности. Собираясь на работу, забудьте о машине - в нашем городе самое большое расстояние от дома до работы 5 километров. Ну, хотя бы раз в неделю пройдите пешком туда и обратно!

Совет №2. Начните заниматься физкультурой, не обязательно с понедельника. Продолжайте эти занятия всю жизнь, в любых условиях, в любой сезон, в любую погоду - у природы нет плохой погоды.

Совет №3. Сохраняйте душевный резерв для творчества. Вы любите свою работу, и вы отличный специалист, значит, пора подумать о хобби, если у вас его до сих пор нет. Выбирайте увлечение разумно. Большинство из нас - люди «сидячей» профессии, поэтому забудьте про преферанс, домино, бесконечные сериалы у телевизора. Предпочтите подвижное хобби. Ведь лучше самому один раз потанцевать или сыграть в футбол, чем десять раз посмотреть «Танцы со звёздами» или сто раз побывать в роли болельщика.

Совет №4. Никогда не забывайте о том, что есть нужно, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. Пусть книга Поля Брэгга «Чудо голодания» (надеюсь, слышали о такой) станет вам интересна не тогда, когда вы наелись до изнеможения.

Совет №5. Отходя ко сну, снимайте вместе с одеждой все дневные заботы. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Здоровый сон - залог здоровья, бодрости и хорошего самочувствия.

Совет №6. Вы курите? Ну, это безобразие - немедленно бросайте! Продлите вашу жизнь лет на 15-20.

Совет №7. Не пугайтесь риска, жизненных трудностей - научитесь их преодолевать. Будьте оптимистом. Помните: жизнь слишком хороша, чтобы тратить её на мелочи. Не обращайте на них внимания, если не в вашей власти их изменить.

Совет №8. Не забывайте, что ничто не ценится так дорого, как вежливость, правдивость и доброта. А ещё хорошее чувство юмора. Умная шутка, улыбка, смех помогут наладить душевный покой вам и вашему собеседнику.

Желаю успеха! И пусть на улице осень, а потом и зима - в ваших силах, чтобы в душе всегда была весна на долгие годы.