Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №31 от 04 августа 2022 г. А Баба Яга против

А Баба Яга против

А Баба Яга против

А Баба Яга против  

С началом военной спецоперации в Донбассе жители России разделились на тех, кто поддерживает президента и правительство, и наоборот. Эмоции бушуют у всех, особенно у противников - такие люди не могут сдержать своё мнение, а считают своим долгом поделиться, особенно при большом скоплении людей. Только вот за это нынче следует наказание. Расскажем на примере двух жителей Заречного.

Алёна АРХИПОВА

----------------------------------

Инна Ряскина* родом с Украины. Много лет назад она переехала в Россию, в наш город в поисках лучшей жизни. Устроилась в столовую крупного режимного предприятия поваром. Стала прилично зарабатывать - взяла кредит, купила квартиру. На работе общалась со всеми ровно, ни с кем по-крупному не конфликтовала. Однако с 23 февраля 2022 года её как подменили: женщина стала нервной и грубой. Уже через несколько дней прямо на рабочем месте на какое-то обычное мелкое замечание коллеги Инна начала громко выкрикивать: «Русских кормить я не буду!», «Вы долбите наше мирное население», «Ваших русских солдат там куча мёртвых», «Кто за Украину, кормить буду, а кто за Путина кормить не буду», «Ваш Путин пришёл к нам с войной, наши дети гибнут!».

Свидетелями этих слов стало большое количество людей, как сотрудников, так и посетителей столовой. Некоторые посчитали, что такие речи Ряскиной унизили их достоинство по признаку национальности и кто-то из работников обратился в правоохранительные органы.

Белоярская межрайонная прокуратура возбудила в отношении Инны Ряскиной дело об административном правонарушении и обратилась в суд.

В судебном заседании женщина свою вину не признала, заявила, что против военной спецоперации Российской Федерации не высказывалась. Уверяла, что показания свидетелей недостоверны - они её оговорили из-за личной неприязни, в связи с тем, что та делала им замечания по работе.

Её защитник считал, что производство по делу следует прекратить в связи с отсутствием события правонарушения. Якобы у того, кто сообщил в полицию, не указан источник осведомлённости. Со второй свидетельницей у Инны конфликтные отношения - та относится к ней предвзято, а прочие свидетели лично не слышали, как женщина высказывалась против спецоперации.

Белоярский районный суд (судья Георгий Куцый) пришёл к следующему. Конституция России и федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» запрещают пропаганду или агитацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть, вражду и превосходство и чётко прописывают понятие «экстремистская деятельность».

Инна Ряскина умышленно и публично на территории организации в течение рабочего дня произнесла высказывания. Согласно результатам лингвистического исследования, в данных высказываниях содержится информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения. Вину женщины также подтвердили многочисленные показания свидетелей, рапорт оперативного дежурного МО МВД России «Заречный» о сообщении, что «Инна Ряскина распространяет фейки «Слава Украине». Был и рапорт сотрудника ФСБ о том, что «данная гражданка на территории столовой негативно высказывается по поводу действий России, чем возбуждает ненависть к гражданам России среди населения и работников данной столовой».

Доводы защиты были признаны несостоятельными. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре свидетелями, а также о наличии личной неприязни к Ряскиной не установлено.

В результате суд признал Инну Ряскину виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП - действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам национальности, языка, происхождения, совершённые публично, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Женщину обязали уплатить административный штраф в размере 10 000 рублей.

Постановление вступило в силу. С этого момента у Ряскиной есть 60 дней на уплату штрафа.

----------------------------------

Геннадий Шкурин* проживает в одной из деревень Заречного, состоит в местной группе в мессенджере «Вотсап», которая включает в себя 170 участников и где жители деревни обсуждают общие хозяйственно-бытовые вопросы. Именно там мужчина в середине марта 2022 года написал следующее высказывания: «Мариуполь наш (полная блокада города)», «Житомир блокирован (нет поставок продовольствия и боеприпасов города)». Кроме того Шкурин выложил фото драмтеатра в городе Мариуполь, где с обеих сторон здания выложено слово «Дети». К фото приложил следующие сообщения: «Блокируют поставки в город, и ещё этим бахвалятся. И это страна, в которой была блокада Ленинграда… И морят голодом русский Мориуполь, который находится в Донецкой области! Вчера с русского самолёта упала русская бомба на драмтеатр, в котором прятались русские женщины и дети. Около которого написано на земле «Дети».

Такие высказывания в общем чате возмутили односельчан Геннадия. Обратившись в ФСБ России, они рассказали, что гражданин Шкурин, к которому у них нет личной неприязни, написал негативные сообщения о вооружённых силах России в ходе спецоперации на Украине. Проводил в них параллель с гитлеровскими войсками, сообщил, что драмтеатр в городе Мариуполь и находящиеся в нём люди уничтожены российскими войсками, чем дискредитировал вооружённые силы РФ. В качестве доказательств были представлены скриншоты его комментариев в мессенджере. Сомнений, что эти фразы написал именно Шкурин, не было. Данные факты послужили поводом для обращения в суд.

В свою очередь Шкурин полагал, что состав вменяемого ему правонарушения в его действиях отсутствует. Он утверждал, что не подрывал доверие к ВС России, высказанные им фразы являются его личным мнением. К тому же двумя неделями ранее он уже был наказан за совершение аналогичного нарушения. Якобы то противоправное «является длящимся» до сих пор, в связи с чем «в данный момент отсутствуют основания для нового привлечения к ответственности».

Белоярский районный суд (судья Егор Шаньгин) постановил следующее. В соответствии с нормами Конституции РФ на основании постановления Совета Федерации президент России принял решение о проведении специальной военной операции на территории ЛНР и ДНР. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооружённых сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан, поддержания международного мира и безопасности неправомерны. Под такими публичными действиями подразумевается совершение лицом или группой лиц противоправных действий, выраженных в любой доступной форме и направленных на неопределённый круг людей, в общественном месте или в сетях общего пользования.

Вину Геннадия Шкурина подтвердили протокол об административном правонарушении в отношении гражданина, скриншоты с его сотового телефона в сельской группе в «Вотсап», где содержатся те самые высказывания нарушителя, показания свидетелей. А также информация из ФСБ «о гражданине Шкурине, который в мессенджере «Вотсап» в общем чате сельчан в своих сообщениях неоднократно дискредитировал использование вооружённых сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан во время спецоперации на территории Украины».

Все доводы в защиту были признаны судом несостоятельными. Оснований ставить под сомнение показания свидетелей отсутствовали.

В результате суд признал Шкурина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП - публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооружённых сил РФ в целях защиты интересов России и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. За это мужчина обязан заплатить административный штраф в размере 30 000 рублей в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.

Сельчанин воспользовался законным правом обжаловать решение Белоярского районного суда в Свердловском областном суде.

*Персональные данные изменены.



1897085

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».