Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №31 от 04 августа 2022 г. Точки притяжения теперь есть в каждом городе

Точки притяжения теперь есть в каждом городе

Точки притяжения теперь есть в каждом городе

Точки притяжения теперь есть в каждом городе  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

По данным Све.рф

За последние пять лет в Свердловской области благоустроено 343 общественных пространства: парков, скверов, бульваров, аллей, набережных, площадей. Это стало возможно благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области», одобренному в 2018 году губернатором Евгением Куйвашевым.

В Екатеринбурге одним из любимых городских парков является ЦПКиО имени Маяковского.

- Сегодня я успел прогуляться по парку Маяковского. Поразительно, насколько он изменился всего за два года. Появился новый фудкорт, новые аттракционы, развивается инфраструктура. Парк заполнен отдыхающими и в будни, люди стали проводить здесь больше времени. Мне бы хотелось, чтобы подобные преобразования, подобные парки были не только в Екатеринбурге, но и во всех без исключения городах нашей области, а также в селах, в деревнях, - сказал глава Свердловской области.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в регионе ведется комплексное благоустройство ещё 44 общественных территорий. К выбору объектов по традиции привлекали жителей. За первое полугодие в различных формах голосования приняли участие более 900 тысяч человек.

Примечательно, что с этого года по инициативе губернатора в программе формирования комфортной городской среды области впервые участвовали и сельские территории. В них финансирование благоустройства мест отдыха возьмут на себя областной и местные бюджеты. На это в бюджете региона предусмотрено 120 миллионов рублей.

Новые парки, скверы и площади на Урале строятся не только за счёт областных и муниципальных, но и за счет федеральных средств. Так 12 муниципалитетов Свердловской области победили в федеральном конкурсе проектов благоустройства общественных территорий. Среди победителей 2020 года - Таховский бульвар в Заречном, который преобразился в 2021 году. В 2022 году после официального открытия он вошёл в число лучших российских практик благоустройства.

Также благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году в Заречном впервые была построена современная и уютная набережная Белоярского водохранилища, получившая имя Героя Советского Союза Николая Григорьева. В 2022 году ремонтируют пешеходную зону улицы Кузнецова. Подрядная организация работает с опережением графика на месяц. Работы уже почти закончены.



1897092

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…