Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №31 от 04 августа 2022 г. 11 миллиардов на поддержку сельского хозяйства Урала

11 миллиардов на поддержку сельского хозяйства Урала

11 миллиардов на поддержку сельского хозяйства Урала

11 миллиардов на поддержку сельского хозяйства Урала  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

По данным Све.рф

Губернатор приступил к решению амбициозной задачи - сделать сельское хозяйство новой точкой роста экономики региона. Для этого региональная государственная программа поддержки аграриев продлена ещё на два года. На заседании правительства региона 28 июля принято решение увеличить её финансирование почти на 11 миллиардов рублей.

- 7,6 миллиарда рублей мы возьмем из областного бюджета, еще 3,3 миллиарда пойдут из внебюджетных источников. Кроме того, рассчитываем на помощь и из федерального бюджета. Деньги будут выделяться до 2027 года и пойдут нашим агрофирмам, которые занимаются растениеводством, животноводством, мясным скотоводством. Особый акцент мы делаем на поддержке небольших ферм и начинающих аграриев, - говорит Евгений Куйвашев.

Новая программа поддержки АПК на 2022-2027 годы начала действовать полгода назад и уже пользуется популярностью. За шесть месяцев порядка 400 фермеров и агрофирм получили поддержку почти на 2,4 миллиарда рублей: 1,3 млрд рублей из областного бюджета, ещё почти 976 млн рублей - из федерального. Всего за год агропредприятиям будет выделено 4,2 миллиарда рублей. Господдержка идёт по 31 направлению.

К примеру, владелец коллективного фермерского хозяйства в селе Грязновское под Богдановичем Андрей Кунников получает различную поддержку с 2014 года. Тогда он выиграл 1 миллион рублей по программе «Начинающий фермер» и за три года построил свою ферму на 200 голов скота. С тех пор фермер старается участвовать во всех программах, которые считает большим подспорьем для своего дела.

Фермерство сейчас входит в моду. Историй, когда молодые люди уезжают в деревни и начинают заниматься сельским хозяйством, в регионе уже немало. Это хороший тренд, который нужно всеми силами поддерживать. Тогда в будущем Свердловская область полностью обеспечит собственными продуктами своих жителей, а также значительно нарастит экспорт в соседние регионы.



1897093

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…