Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2022 г. Из тех кто не пройдёт мимо

Из тех кто не пройдёт мимо

Из тех кто не пройдёт мимо

В свои 18 лет он - добровольный лесной пожарный, аттестованный матрос-спасатель и сотрудник Добровольческого поисково-спасательного отряда «Прорыв». В нашей рубрике «Есть такая профессия» об особенностях своей работы рассказал будущий МЧСовец Павел Тёплых.

Алёна АРХИПОВА

Павел родился и вырос в Заречном. В 2020 году, окончив девять классов в школе №2, стал студентом ГАПОУ Свердловской области «Уральский техникум «Рифей», учится на отделении «Пожарная безопасность». Там он не только постигает премудрости профессии, но преподаёт педагогам и ученикам образовательных организаций Екатеринбурга и Свердловской области предмет «Школа безопасности». Павел Тёплых является победителем региональных соревнований «World Skills» в направлении «Пожарная безопасность», победителем региональных соревнований «Юный спасатель-2021» и призёром всероссийских соревнований «Юный спасатель-2021» во Владивостоке. Однако это ещё не всё.

Павел, почему всё-таки пожарный, почему спасатель?

- Летом 2021 года представители государственной структуры МЧС проводили набор в добровольные пожарные. Я с друзьями-сослуживцами решил записаться. Помните, как в августе 2021 года Свердловскую область поглотили торфяные пожары? Я был среди тех, кто участвовал в их ликвидации. Наша бригада неделю тушила торфяники на территории 20 квадратных километров под Первоуральском и Ревдой. Было невероятно трудно, ведь это тот случай, когда пожар происходит под землёй. У нас в буквальном смысле ноги горели, как и земля под ногами. Тогда только с пожарного поезда мы слили около 20 тысяч тонн воды. Я рад, что нахожусь среди добрых, активных, неравнодушных людей, которые никогда не пройдут мимо чужой беды вот и ответ, почему.

Кстати, о чужой беде…

- Я также являюсь членом Добровольческого поисково-спасательного отряда «Прорыв». В марте 2022 года в Заречном пропал мой хороший знакомый Виталий Туев. Я не мог не присоединиться к его поискам. Тогда-то и познакомился с лидерами «Прорыва» Николаем Волковым и Наталией Лис, которые их возглавили. Зареченцы знают, в каких экстремальных условиях мы его искали: он пропал в метель, все следы замело. Приходилось проходить каждую лесополосу по огромным сугробам по несколько раз за неделю намотали не одну тысячу километров. Днём шли активные поиски, ночью смотрели записи ближайших видеокамер. К большому сожалению, Виталия нашли погибшим.

С тех пор я в «Прорыве». Преимущественно принимаем участие в поисках детей и пожилых людей с деменцией. Недавно искали пожилого зареченца, которого я обнаружил по дороге на Асбест. У него была разбита голова, оказал ему первую помощь. Проверяем «бегунков» - 14-15-летних подростков, которые часто уходят из дома. Приходится также искать рыбаков, которые пропали на воде. Радует, что находим чаще всего живых людей. Однако случаются и трагические финалы. Мои коллеги, например, искали рыбака, который уронил весло и нырнул за ним. Как позже выяснилось, он запутался в сетях и захлебнулся.

Тяжело сталкиваться с трагедиями. Проходите психологическую подготовку?

- Специальных тренингов на стрессоустойчивость не проходим. Спасатель заранее должен быть готов ко всему. Мы всегда готовимся к худшему, но надеемся на лучшее. А вот дополнительные специальности и курсы человеку моей профессии никогда не помешают. Именно поэтому недавно я стал аттестованным матросом-спасателем имею право проводить спасательные работы на воде.

Ещё веду уроки школы безопасности в образовательных учреждениях Екатеринбурга и области. Часто сталкиваемся с тем, что люди, уверенные, что знают, как оказывать первую доврачебную помощь, на самом деле оказывают её неправильно. Приходится исправлять. В ближайших планах также пройти аттестацию на газодымозащитные работы и работы на высоте.

Какими качествами должен обладать профессиональный спасатель?

- Он должен быть активным, готовым сорваться в любую минуту, а также открытым, коммуникабельным и добрым. Должен с уважением и участием относиться к любому человеку. Спасатель должен быть физически подготовленным, терпеливым, стойким, крепким и морально устойчивым. Нередко бывает, что приходится тащить (транспортировать) пострадавшего буквально на себе по непроходимому лесу, тайге, бездорожью много километров. В таких случаях удаётся сделать свою работу до конца только на одной силе воли.

Что посоветуете молодым ребятам, которые ещё не определились с профессией?

- Живите офлайн, а не в телефоне. Стоит только оторваться от гаждета, пообщаться с интересными людьми, узнать что-то новое и вы убедитесь, что только настоящая, реальная жизнь может быть полноценной, яркой и насыщенной.

Со своими планами уже определились?

- По окончанию техникума планирую отслужить в армии - мечтаю попасть в ВДВ, прыгнуть с парашютом. А потом буду поступать по специальности в высшее учебное заведение МЧС.

Фото из архива Павла Тёплых

Кадры из фильма «Дым» - Лауреата международного фестиваля документальных фильмов стран СНГ «ЕВРАЗИЯ.DOC» в номинации «Лучший короткометражный фильм о будничных подвигах».

Блиц

Жизненное кредо

- Иди к цели до конца

Когда впервые помогли человеку

- В 14 лет. Друг порезал на ноге артерию об стекло - останавил кровь.

Увлечения

- В детстве и юности - баскетбол и танцы. Поэтому у меня развитые ноги, это помогает преодолевать большие физические нагрузки.

Кому бы сказал «Спасибо»?

- Родителям за то, что правильно воспитали и поддерживают во всех начинаниях.



1896783

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.