Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2022 г. Про нецелевые расходы и высокие зарплаты

Про нецелевые расходы и высокие зарплаты

Про нецелевые расходы и высокие зарплаты

КСП завершила проверку деятельности МУП «Единый город»…

В начале июля контрольно-счётная палата Заречного обнародовала результаты «Проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «Единый город» за период 2020-2021 годы». Проверка длилась почти два месяца. 50-ти страничный документ содержит много интересных данных, но мы остановимся лишь на выводах.

Юлия ВИШНЯКОВА

Нецелёвка?

Например, МУП «Единый город» были предоставлены субсидии для возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуги по сбору и вывозу сточных вод (ЖБО) на территории городского округа. По итогам проверки, установлено, что субсидии в сумме 2 млн 22 тысячи рублей (2020 год) и 2 млн 715 тысяч рублей (2021 год) были израсходованы не по назначению. «Предприятием не выполнены условия, определенные Соглашениями. Данные расходы являются нецелевыми» - говорится в заключении КСП.

Однако не всё так однозначно. Согласно пояснениям, предоставленным МУП «Единый город»: «Субсидия за 2019 год на возмещение недополученных доходов была перечислена предприятию только в сентябре 2020 года. Поэтому потрачена на покрытие возникшей кредиторской задолженности и текущие нужды». Аналогичная ситуация и с предоставленной субсидией за 2020 год. Она была перечислена предприятию только в апреле 2021 года. «Порядок получения предусматривает, что предприятие вначале несет расходы по услуге и только потом обращается за возмещением. На основании изложенного МУП «Единый город» полагает, что имеет право распоряжаться полученной субсидией на покрытие кредиторской задолженности».

Странно растут зарплаты?

Ещё один примечательный момент касался анализа численности работающих на предприятии. Например, в 2021 году по штатному расписанию было 33 единицы. Численность работников по основному месту работы 20 человек, а совместителей - 13 человек. Средняя зарплата управленческого персонала выросла в 2021 году по сравнению с 2020 годом на 48,9 %. А вот зарплата производственного персонала выросла всего на 9%.

Так, фонд оплаты труда директора МУП «Единый город» в 2020 году составил почти 57 тысяч рублей в месяц, в 2021 более 72 тысяч. А ФОТ техника в 2020 году составил 15,5 тысяч рублей в месяц, таким же он оставался и в 2021 году.

Таким образом, «среднемесячная заработная плата труда АУП одного работника растет в 5,4 раза быстрее среднемесячной заработной платы одного работника общепроизводственного персонала».

Впрочем, нарушением это КСП не считает, однако есть над чем задуматься.

Так оно же убыточно!

Нарушало предприятие и 44 ФЗ. «При осуществлении закупок за счет субсидий, предоставленных из бюджета городского округа Заречный, МУП Единый город» не применяло положения №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» - говориться в акте проверки.

Но всё бы это можно было опустить, если бы предприятие работало хорошо, то есть безубыточно. Однако, КСП делает главный вывод, «на протяжении всего анализируемого периода Предприятие остаётся убыточным. При увеличении финансовой активности Предприятия, и увеличения в 2021 году отдельных показателей в работе Предприятия, можно говорить о его неустойчивом финансовом состоянии, характеризующимся нарушением платежеспособности».

Напомним, что в 2018 году КСП Заречного также проводила проверку деятельности «Единого города» за 2016, 2017, 2018 год. Тогда тоже было выявлено много нарушений, но главное - обнаружено аналогичное нецелевое расходование бюджетных субсидий. После этого, в апреле 2019 года, по инициативе администрации была уволена прежний руководитель этого МУПа Татьяна Чекулаева. О причинах увольнения глава говорил так: «Есть претензии по однократным нарушениям финансовой дисциплины».

Будут ли сделаны выводы после нынешней проверки?..



1896776

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.