Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2022 г. 25 лет Зареченской Ярмарке - Территория красоты

25 лет Зареченской Ярмарке - Территория красоты

25 лет Зареченской Ярмарке - Территория красоты

Продолжаем цикл публикаций, посвящённых 25-летнему юбилею «Зареченской Ярмарки», который редакция отметит 27 октября. Здесь мы рассказываем об эксклюзивных проектах и реальных делах нашей газеты, которые принесли пользу родному городу. Сегодня вспомним о том, как Заречный превратился в территорию красоты.

Алёна АРХИПОВА

Речь идёт об уникальной выставке-презентации парикмахерского и косметического искусства с одноимённым названием «Территория красоты», которая состоялась в Заречном 7 сентября 2014 года. Идея её создания и проведения принадлежит первому составу Общественной палаты Заречного, а именно ярким, инициативным и неравнодушным женщинам - заместителю председателя ОП, руководителю УИОС БАЭС Марианне Бакановой, директору медиахолдинга «Евростиль» Татьяне Ладейщиковой, директору филиала Свердловской филармонии в Заречном Ирине Метелёвой и бывшему директору магазина «Книги» Антонине Лещёвой. Редакция «Зареченской Ярмарки» поддержала это начинание и оказала самую активную помощь.

Познакомить город с красотой

2014 год стал для нашего города насыщенным на события. Одним из них было открытие Театра юного Зрителя. Его обновлённое современное здание с ярко-оранжевым интерьером как нельзя лучше подошло под формат инновационного мероприятия.

Цели проведения первой выставки-презентации парикмахерского и косметического искусства были самые благие - привлечь внимание к малому и среднему бизнесу городского округа. Помочь жителям узнать подробности косметических и парикмахерских услуг, которые оказывались на тот момент в Заречном. Познакомить горожан с лучшими мастерами нашего города и тем самым стимулировать развитие данного вида деятельности. Ведь в то время многие зареченские модницы предпочитали ездить в Екатеринбург, платить за косметические процедуры большие деньги и даже не догадывались, что то же самое можно сделать в своём родном городе. Выставка-презентация должна была способствовать и развитию сферы этих услуг, а также поддержать производителей через расширение деловых контактов.

Проведение выставки было решено приурочить к Дню города Заречного и Международному дню красоты, который отмечают 9 сентября.

Мощная подготовка

К организации праздника подошли серьёзно. Разработали «Положение о проведении выставки-презентации», провели переговоры с местными представителями этой сферы бизнеса. Участником выставки «Территория красоты» мог стать любой производитель парикмахерских и косметических услуг, работающий на территории нашего городского округа, а также официальные представители фирм-производителей, осуществляющие деятельность в Заречном.

Мероприятие предполагало очное и заочное участие. Тем предпринимателям, кто участвовал в реале, предоставляли обустроенное выставочное место (кстати, специализированное выставочное оборудование редактор «Зареченской Ярмарки» привезла из столицы Урала - Прим. авт.), а также электричество, воду и другие необходимые материалы. Участники, в свою очередь, запланировали не только презентовать себя, но провести мастер-классы и консультации по своей деятельности.

Заочные участники получили возможность разместить выставочные образцы на специальных стендах. Организаторы задумывали также провести ярмарку вакансий, а в газетах публиковывали специальные скидочные купоны для посетителей выставки «Территория красоты».

Фееричный праздник

Такого в нашем городе ещё не было! Более 10 очных участников и около 500 посетителей и почётных гостей посетили выставку, несмотря на холодную погоду. Работала она в течение пяти часов.

На входе встречали красавицы-модели из сотрудниц Белоярской АЭС, предлагали натуральный кофе. Играла живая музыка, было даже женское соло на саксофоне. Фойе ТЮЗа оформили в контрастных ярко-оранжевых и бежевых тонах. Воздушные шары отражались в многочисленных зеркалах. Интерьер украшали огромная корзина живых цветов и вазы с цветочными композициями. Всё подчёркивало уют и создавало удивительно праздничную атмосферу. Уникальной стала даже церемония перерезания ленточки: прежний глава города Василий Ланских перерезал не традиционную красную ленту, а яркий оранжевый бант.

Участники выставки сумели удивить зареченцев. Так, специалисты студии технологий красоты «Витамедика» демонстрировали вакуумный массаж с помощью специального устройства - процедуру, показанную тем, кто желал избавиться от лишних объёмов; затем показали мастер-класс детского массажа. Консультировали посетителей, кому какой массаж подходит, кому какие процедуры можно сделать, чтобы выглядеть моложе.

Центр красоты и здоровья «Uni club» бесплатно делал аппаратную диагностику кожи головы и волос, после чего клиент получал рекомендации специалиста. А стилисты Центра на протяжении всего мероприятия не только делали причёски, но и даже обжигали волосы огнём! Эффектная огненная процедура, в которой сначала волосы модели-мужчины брызгали специальными средствами, а потом быстро проводили по ним небольшим горящим факелом, с удивлением наблюдали все посетители. От необыкновенного массажа рук со специальными маслами от специалистов студии не устоял даже Василий Ланских, который впервые проверил на себе расслабляющий эффект этой процедуры.

Не было отбоя от посетителей у парикмахерских. Например, заведению «Парисоль», уделяли внимание дамы серебряного возраста - они делали у мастеров современную стрижку и укладку и примеряли на себя современный макияж. Парикмахерская «Кудряшки» показала класс в работе с юными клиентами. Молодые мастера этого салона прекрасно находили общий язык с детьми, даже с малышами.

Открытием выставки стала стилист-визажист Мария Кузина. На протяжении всего мероприятия Мария под прицелом фото и видеокамер, взглядов многочисленных посетителей плела потрясающие косы, делала изумительные причёски, накладывала макияж, и буквально преображала желающих, в том числе сделала фантастическую причёску будущей невесте.

Ну а Центр интергративной медицины «Инсайт» притягивал посетительниц настоящим «чудом»: прямо на глазах проводил омоложение женских лиц при помощи лазера. Ярким примером стала 72-летняя женщина, которая после процедуры стала выглядеть на 50. Модели аплодировал весь зал!

След в истории города

По всеобщему мнению, первая в нашем городе выставка парикмахерских и косметических услуг прошла с успехом. Организаторы до сих пор вспоминают, что ничего бы не получилось бы без помощников: администрации города, сотрудников Театра юного зрителя, Белоярской атомной станции, которые приложили немало сил для создания такого праздника.

Хоть это мероприятие и не стало традиционным, оно принесло для города много положительных плодов. Популярность участников выставки с тех пор заметно возросла. За прошедшие 8 лет в Заречном появилось много новых салонов и центров красоты, предлагающих всё новые и новые косметические процедуры. Главное, что зареченцы, действительно, увидели и поняли, что наш город развивается и достойно выглядит в сфере услуг даже на фоне больших городов. Ну а «Зареченская Ярмарка» рада, что помогла этому осуществиться.



1896784

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…

  • Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №04 от 25 января 2024 г.

    2024 год начался в Заречном с коммунального коллапса. А чем жили, о чём переживали, что обсуждали зареченцы в середине января разных лет? Вспомним, продолжив изучать подписку «Зареченской Ярмарки».