Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2022 г. Счастье быть учителем

Счастье быть учителем

Счастье быть учителем

17 июля 85-летний юбилей отметит Отличник народного просвещения, Ветеран труда и любимый учитель выпускников школы №4 Зинаида Григорьевна Колясникова.

Алёна АРХИПОВА

Зинаида Григорьевна родом со станции Баженово Белоярского района. В своё время окончила Белоярскую среднюю школу №1. Заречный для неё - по-настоящему родной дом, родные сердцу места, куда в детстве часто ходила по ягоды.

- Я всегда была активная, заводная. Со второго класса, когда играли с подружками, обязательно выбирала роль учительницы. Уже в начальной школе выполняла первое серьёзное педагогическое поручение: проводила зарядку, - вспоминает наша героиня. - Правда, родные хотели, чтобы я работала на железной дороге. В то же время моя неграмотная мама всегда мне наказывала: «Учись, доченька!». И я училась, тянулась к знаниям изо всех сил. Однако решающую роль в выборе дальнейшего пути сыграла моя любимая учительница по русскому языку и литературе Вера Павловна Якушева.

После 10 класса в 1956 году я осталась работать в Белоярской школе старшей пионервожатой. С 1957-го по 1961 год трудилась в школе посёлка Режик. В 1961 году меня пригласили в зареченскую среднюю школу №5, которая потом стала школой №27, а после школой №4.

Здесь Зинаида Григорьевна прошла путь от старшей пионервожатой до высокопрофессионального педагога. Параллельно в 1969 году она окончила Свердловский педагогический институт. За 57 лет в школе №4 55 из них проработала учителем русского языка литературы. Ушла на заслуженный отдых лишь в 2018 году. В общей сложности Зинаида Колясникова отдала педагогике 62 года!

О высокой оценке беззаветного труда нашей героини говорят её звания: «старший учитель», «учитель-мето-дист», «отличник народного просвещения», «ветеран труда», а также многочисленные грамоты и благодарственные письма. Впрочем, вспоминает Зинаида Григорьевна не об этом:

- При мне в школе поменялось 12 директоров. Каждый из них был квалифицированным специалистом, настоящим руководителем. Мне вообще везло на коллектив, коллег, детей и инициативных родителей. Мы с ребятами участвовали во всех школьных мероприятиях. Помню, наш пионеротряд боролся за право носить имя разведчика Николая Кузнецова. Мы тогда проделали большую работу и заслужили это право. Как педагог, я участвовала во всех областных экспериментах: внедряла новую педагогическую программу по балловой системе, апробировала безоценочное обучение, обучение без экзаменов - тогда экзамен можно было заменить защитой реферата. Также более 10 лет работала с ребятами с ограниченными возможностями здоровья.

Дети у меня все были замечательные. Столько поколений учила - все разные и все удивительные. До сих пор, бывает, идёшь по улице, а сзади кто-то руки на плечи кладёт. Оборачиваюсь, узнаю, и вместе начинаем вспоминать школьную жизнь. Одним из ярких событий стал 80-летний юбилей, когда меня поздравили даже самые первые ученики, которым сейчас уже по 60 лет. Это самые дорогие моменты в жизни.

Считаю, главное в работе педагога - доброжелательность и одновременно требовательность. В профессии необходимо быть целеустремлённым, мотивированным, постоянно учиться, повышать квалификацию, не стоять на месте. Дети сейчас очень умные, внимательные - всё видят, всё понимают, строго оценивают. Необходимо им соответствовать.

У Зинаиды Колясниковой большая семья: две дочери, три внучки, один внук и одна правнучка. Обязательно соберутся по замечательному поводу все вместе. И всё же, подводя итог, женщина вновь говорит о педагогике.

- Я счастлива, что нашла себя именно в этой профессии. Если бы у меня была возможность всё вернуть назад, я бы снова выбрала работу в школе и стала учителем.



1896775

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  •  
    65 лет на страже порядка
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В 2024 году Добровольная народная дружина Заречного отмечает сразу две юбилейные даты: 65-летие со дня образования движения ДНД и 10-летие возрождения ДНД в Заречном.

  • Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…

  •  
    Живёт такой парень
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    В жизни мы встречаем множество людей, но не всегда среди них найдутся такие, кого можно назвать Человеком с большой буквы. Того, кто всегда готов помочь, кто всегда поддержит в трудную минуту и при этом не ждет ничего взамен.

  • Зарождение новой традиции
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Зарождение новой традиции Городской краеведческий музей предлагает ветеранам «Творческую среду». Алёна АРХИПОВА - В Выставочном зале Городского краеведческого музея проходят не только выставки, но и мастер-классы. Популярностью пользуются…

  •  
    Отстрелялись
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    24 февраля состоялись традиционные соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки для пенсионеров, которые организовал городской Совет ветеранов Заречного в честь Дня защитника Отечества.