Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №28 от 14 июля 2022 г. Новости из области

Новости из области

Новости из области

Юлия ВИШНЯКОВА,

по данным Све.рф

Губернатор Куйвашев подвёл первые итоги выставки ИННОПРОМ-2022

Двенадцатая выставка ИННОПРОМ проходила в Екатеринбурге с 4 по 7 июля, её посетили более 43 тысяч человек, работали свыше 500 компаний. ИННОПРОМ посетили официальные делегации Армении, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана. Обсуждали вопросы, связанные с поставками медицинского оборудования, совместной работы над IT-проектами, работы в сфере горно-металлургического комплекса.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, на выставке был подписан ряд важных соглашений. Среди них - соглашение о создании маршрута городской электрички между железнодорожной станцией «Екатеринбург - Сортировочный» и остановочным пунктом «Аэропорт Кольцово» с тремя промежуточными остановочными пунктами «Студенческая», «ЭКСПО», «Сима-ленд»; соглашение с ЕВРАЗ о выделении более 4 миллиардов рублей на социальные нужды Нижнего Тагила.

-Я помню первые выставки. Они по своему качеству и наполнению значительно отличаются от этого ИННОПРОМа. Те беспрецедентные санкции, которые наши в прошлом партнеры применили к России, вызывают новый взаимный интерес к их преодолению. И, самое главное, не просто преодолению, а созданию собственного высокотехнологичного отечественного продукта, - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев и Сергей Степашин запустили

в Верхних Сергах новые очистные сооружения

В Верхних Сергах запущены в эксплуатацию новые очистные сооружения, построенные по поручению губернатора Евгения Куйвашева. На объекте применена современная технология очистки. Это позволит повысить качество коммунальной услуги почти для 6 тысяч уральцев и обеспечить экологическое оздоровление бассейна реки Серги.

В открытии 7 июля приняли участие полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Сергей Степашин.

- Для жителей Урала, жителей маленьких населённых пунктов, это очень серьёзное, важное и нужное дело. И это говорит о том, что те задачи, которые сегодня стоят перед нами: день за днём, шаг за шагом улучшать качество жизни людей, выполнялись, выполняются и будут выполняться, - сказал Евгений Куйвашев.

Модернизация очистных началась в 2020 году. Стоимость работ составила 348 миллионов рублей: 60% было выделено из Фонда содействия реформированию ЖКХ, 30% из областного бюджета, 10% из местного бюджета.

Благодаря губернатору новоселье справят 3 тысячи свердловских семей

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев добился выделения дополнительных 2,1 млрд рублей из федерального бюджета на расселение ветхого и аварийного жилья. Это поможет сменить проблемное жильё на новое почти трём тысячам уральцев. Всего до конца 2023 года на реализацию мероприятий Региональной программы с учётом дополнительных средств фонда планируется направить 6,5 миллиарда рублей.

- Что касается переселения из аварийного жилья, то мы выполнили почти 40% от всей программы. Когда был перерыв в действии программы, мы не останавливались, а продолжали расселять аварийное жильё за счёт средств областного бюджета и тем самым шагнули далеко вперёд, - рассказал Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что регион готов ускорить выполнение программы, чтобы получить доступ к финансированию расселения домов, признанных аварийными после января 2017 года. Говоря о переселении из аварийного жилья, председатель попечительского совета Фонда развития территорий Сергей Степашин отметил: «На это деньги выделены, и никаких проблем здесь нет, несмотря на все санкции и ситуацию в нашей стране».

Евгений Куйвашев постоянно ищет новые способы окончательно разобраться с проблемой ветхого жилья в регионе. От нашей области поданы сразу 8 заявок в Фонд развития территорий на 7 миллиардов рублей. По словам губернатора, в Правительстве РФ готовы поддержать эти инициативы.

Программа по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года, действует с 2019 года. В Свердловской области за неполные четыре года работы программы из аварийного жилья переселено 12,6 тысячи человек. Отметим, что в Заречном в январе 2020 года семьям, живущим в доме №16 по улице Толмачёва в деревне Курманка, чей дом был признан аварийным, предоставили жильё. Переселенцы остались довольны.



1896777

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…