Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Гриб-гигант

Гриб-гигант

В Заречном найден гриб, весом в полтора килограмма и диаметром шляпки в 32 см!

Юлия ВИШНЯКОВА

Кого точно радует погода этим летом, так это любителей тихой охоты. Грибов на Урале и в окрестностях Заречного в этом году хоть отбавляй. За богатым урожаем даже не обязательно сильно углубляться в лес. Вот и наш верный читатель Василий Любушкин пришёл в редакцию, чтобы показать удивительную находку. Прямо в черте Заречного он нашёл настоящий съедобный и не червивый подберёзовик, весом полтора килограмма, и диаметров в шляпке 32 см!

Фотография грибного гиганта в нашей социальной сети не только собрала множество лайков, в ответ зареченцы с удовольствием стали делиться снимками своих находок: объемными лукошками и аккуратными, чистыми подосиновиками и подберёзовиками.

Специалисты считают, что небывалый грибной бум - это компенсация уральцам за неурожайное лето прошлого года. К тому же росту грибов способствуют обильные дожди, которых в этот сезон хватает.

- В прошлом году лето было очень жаркое, а грибам нужно, чтобы было в меру тепло и в меру сыро. Только тогда они активно формируют плодовые тела, - рассказал порталу «Е1» миколог Свердловской области Виктор Мухин. - Вероятно то, что они не смогли сделать в прошлом году, они наверстывают сейчас.

Добавим, что первыми грибными находками зереченцы начали хвастаться в начале июня. Сначала нас радовали подосиновики. Потом пришла пора подберёзовиков и маслят. А сейчас кое-кому удаётся собрать красноголовики и рыжики, хотя обычно они появляются не раньше августа. Долго грибной бум продлится в наших местах пока неясно. Поэтому советуем не откладывать в долгий ящик, запастись корзинками - и в лес. Вдруг вам также повезёт, как и нашему Василию Родионовичу? И не забывайте делиться своими необычными находками с нашей редакцией. Пусть о них узнает весь город и порадуется вместе с вами!

Фото Ольги Перепёлкиной



1896794

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:34
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:35
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:35
        • e
          pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:35
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:36
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:36

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…