Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №21 от 26 мая 2022 г. Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой

Сроки уплаты страховых взносов

за II - III кварталы 2022 года перенесены на год

Установленные Налоговым кодексом сроки уплаты страховых взносов за II-III кварталы 2022 года продлеваются на год (постановление Правительства РФ от 29.04.2022 № 776).

Возможность использования льготы зависит от основного кода ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ/ЕГРИП по состоянию на 1 апреля 2022 года. Если такой код организации и ИП отражен в перечне к постановлению, то они могут воспользоваться отсрочкой в отношении страховых взносов, исчисленных: с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за апрель - июнь 2022 года; за 2021 год с дохода ИП, превышающего 300 тыс. рублей.

Для компаний и предпринимателей, чей код ОКВЭД отражен в перечне, на 12 месяцев перенесены и сроки уплаты страховых взносов с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июль сентябрь 2022 года.

Лицам, отвечающим установленным критериям, сроки уплаты будут продлены в проактивном порядке. Никаких заявлений для этого подавать не требуется.

Обращаем внимание, что данная льгота не распространяется на бюджетные организации, имеющие по состоянию на 1 апреля 2022 года поименованные в приложении №3 постановления организационно-правовые формы.

От бумаги к цифре: получение электронной подписи

Налоговые органы проводят эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям программного обеспечения для работы с электронной подписью.

Федеральная налоговая служба России в соответствии с приказом от 25.04.2022 № ЕД-7-24/343@ и положениями статьи 13 Федерального закона от 06.04. 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» проводит Эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России (УЦ ФНС России) программного обеспечения для работы с электронной подписью.

В рамках этого эксперимента лицензия на использование программного обеспечения для работы с электронной подписью и российской криптографией «КриптоПро» включена в сертификаты, выдаваемые УЦ ФНС России с 12 апреля 2022 года.

Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск квалифицированной электронной подписи в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу. Срок проведения эксперимента 6 месяцев.

Для удобства налогоплательщиков вся необходимая информация о получении квалифицированной электронной подписи и ее использовании размещена на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?».

Рекомендуем уже сейчас получить новую квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре ФНС России (УЦ ФНС России) на базе Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области по адресу г. Асбест, ул. Комсомольская, 7.

Для выпуска квалифицированной электронной подписи необходимо иметь с собой:

1) основной документ, удостоверяющий личность (паспорт)-;

2) сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

3) сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключей электронной подписи.

Получить консультацию по выпуску КЭП в УЦ ФНС России Вы можете по следующим телефонам: 8(34365)9-36-33, 8(34365)9-36-10 или бесплатному номеру единого контакт центра 8-800-222-22-22.



1896570

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…