Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 26 мая 2022 г. На что потратить 100 тысяч рублей

На что потратить 100 тысяч рублей

На что потратить 100 тысяч рублей

Депутат Думы Заречного,

главный редактор газеты «Зареченская Ярмарка»

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Уважаемые зареченцы, впервые в истории нашего города действующие депутаты Думы получили возможность напрямую указать администрации, куда следует потратить два миллиона бюджетных рублей - речь о так называемом «депутатском миллионе».

Напомним, «депутатский миллион» - средства, предусмотренные для решения насущных вопросов в округе. Депутаты не имеют к этим деньгам прямого доступа, но могут инициировать их направление из бюджета на решение проблем, обозначенных избирателями.

Практика «депутатского миллиона» существует во многих городах России и во многих представительных органах. Депутаты Новосибирской Думы, например, собирают заявки с избирателей, а потом их реализуют. В Екатеринбурге, наоборот, пожелания жителей не собирают, а следуют наказам избирателей.

О «депутатском миллионе» в нашем городе впервые заговорили в прошлом году, когда сотрудники администрации вернулись из командировки, где и познакомились с такой практикой. Потом в одном из местных СМИ глава Заречного оговорился, что «депутатский миллион» всё-таки будет выделен, а форма его расходования будет опробована. В итоге, на всех 20 депутатов зареченской Думы из городского бюджета выделили 2 миллиона рублей, то есть каждому полагается по 100 тысяч. Оговорили и то, что потратить их можно только на благоустройство Заречного.

До конца мая местные депутаты должны определить конкретные нужды горожан и благоустроить нужные объекты. Некоторые депутаты уже определились. Например, группа депутатов, сложив свои 100 тысяч, решила потратить их на ремонт ступеней от дома Кузнецова,7 к школе №3, восстановление дорожек от домов Таховская 8, 12, Алещенкова 2, примыкающих к Таховскому бульвару. Другие избранники намерены осуществить грейдирование и подсыпку ул. Коммунаров, кто-то решил купить шторы для сельской школы и т.д.

Как депутат Думы, обращаюсь к читателям нашей газеты: на что бы вы потратили 100 тысяч рублей? Звоните, предлагайте. Телефон редакции прежний (34377) 7-25-95 или 7-61-23. Также можно оставлять свои пожелания в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/public84477667.



1896560

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.