На что потратить 100 тысяч рублей

«Зареченская Ярмарка» №21 от 26 мая 2022 г.
На что потратить 100 тысяч рублей

Депутат Думы Заречного,

главный редактор газеты «Зареченская Ярмарка»

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Уважаемые зареченцы, впервые в истории нашего города действующие депутаты Думы получили возможность напрямую указать администрации, куда следует потратить два миллиона бюджетных рублей - речь о так называемом «депутатском миллионе».

Напомним, «депутатский миллион» - средства, предусмотренные для решения насущных вопросов в округе. Депутаты не имеют к этим деньгам прямого доступа, но могут инициировать их направление из бюджета на решение проблем, обозначенных избирателями.

Практика «депутатского миллиона» существует во многих городах России и во многих представительных органах. Депутаты Новосибирской Думы, например, собирают заявки с избирателей, а потом их реализуют. В Екатеринбурге, наоборот, пожелания жителей не собирают, а следуют наказам избирателей.

О «депутатском миллионе» в нашем городе впервые заговорили в прошлом году, когда сотрудники администрации вернулись из командировки, где и познакомились с такой практикой. Потом в одном из местных СМИ глава Заречного оговорился, что «депутатский миллион» всё-таки будет выделен, а форма его расходования будет опробована. В итоге, на всех 20 депутатов зареченской Думы из городского бюджета выделили 2 миллиона рублей, то есть каждому полагается по 100 тысяч. Оговорили и то, что потратить их можно только на благоустройство Заречного.

До конца мая местные депутаты должны определить конкретные нужды горожан и благоустроить нужные объекты. Некоторые депутаты уже определились. Например, группа депутатов, сложив свои 100 тысяч, решила потратить их на ремонт ступеней от дома Кузнецова,7 к школе №3, восстановление дорожек от домов Таховская 8, 12, Алещенкова 2, примыкающих к Таховскому бульвару. Другие избранники намерены осуществить грейдирование и подсыпку ул. Коммунаров, кто-то решил купить шторы для сельской школы и т.д.

Как депутат Думы, обращаюсь к читателям нашей газеты: на что бы вы потратили 100 тысяч рублей? Звоните, предлагайте. Телефон редакции прежний (34377) 7-25-95 или 7-61-23. Также можно оставлять свои пожелания в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/public84477667.