Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №21 от 26 мая 2022 г. Ночная жизнь атомной станции

Ночная жизнь атомной станции

Ночная жизнь атомной станции

С 17.00 на четвёртом блоке Белоярской атомной станции становится тихо, большинство сотрудников разъезжается по домам, остаётся только оперативный персонал - всего 55 человек. С одной стороны, красота: нет ни дневной суеты, ни многочисленных дополнительных задач, ни начальства, но ночная и вечерняя работа имеют свои нюансы. О них журналистам рассказали сами работники станции.

20 мая, впервые, БАЭС провела ночную экскурсию. Сделано это было в преддверии Всероссийской акции «Ночь музеев».

Юлия ВИШНЯКОВА

- Когда я услышал про эту идею, то в первую очередь спросил: «Мы что, музей?» Но идея прикольная, потому что о дневной работе знают многие, но ночная имеет свои особенности, - рассказывает начальник смены БАЭС, он же «ночной директор» Андрей Смелов. Вместе с ним делегация прошлась по пустым коридорам четвёртого блока и побывала на блочном пункте управления, где оперативный персонал круглые сутки контролирует безопасную работу оборудования энергоблока. Работа здесь кипит, как днём. От оборудования и его показателей специалисты не отвлекаются ни на минуту.

- Во-первых, все мы люди и ночная смена даётся тяжело физически. Приходится бороться с собой, - рассказывает Смелов. - И конечно, к ней надо готовиться: обязательно поесть и поспать перед сменой. Есть старшие по смене: начальник смены, начальник смены станции, которые следят за физическим состоянием персонала. Периодически одергивают. Во-вторых, ночью ответственности намного больше. Потому что нет людей, на которых её можно переложить. Днём у тебя есть начальник реакторного цеха, турбинного, ты позвонил, проконсультировался и так далее. А ночью важно провести грамотный анализ любой ситуации, понять, надо ли вызвать ремонтный персонал. Это накладывает большую ответственность. Поэтому начальника ночной смены станции называют также «ночным директором». Потому что он берёт на себя большую часть обязанностей, у НСС есть право вызвать практически любого работника, в том числе, и ночью.

Как признаётся ночной директор, если он видит, что кто-то из работников засыпает, он может взбодрить его беседой. А «когда начинаешь ядерную физику обсуждать, сон как рукой снимает».

Конечно, сменный график работы накладывает свой отпечаток на жизнь и здоровье человека.

- Знаю точно, нервные срывы и всякие болезни на нервной почве на 90 процентов чаще бывают у людей, которые работают посменно. Меня это не коснулось, я сплю как убитый в любое время. Но старшие товарищи, после смены часто не могут заснуть. Поэтому ночные смены реально тяжелые, - добавляет ночной директор.

Компенсацией за такую работу становятся доплаты. За ночную смену доплата составляет 50% от оклада, за вечернее - 20%. А суммарная доплата за месяц составляет 17-20% от оклада.

А вот, чтобы работник отдохнул психологически и восстановил свой ресурс, на четвёртом блоке не так давно появилась специальная комната психологической разгрузки. «Звёздное небо», расслабляющая музыка и 9 массажных кресел, интенсивность работы которых посетители контролируют сами…

- Мы первые из атомных станций сделали такой объект. Теперь другие атомные станции пытаются себе такое сделать, но с переменным успехом, - рассказывает физиолог ЛФПО БАЭС Антон Копеев.

Занятия под руководством психолога в этой комнате длятся 20-25 минут, они носят релаксационный или мобилизационный характер. Некоторые упражнения, по выстраиванию нейронных связей, психолог показал и гостям. Например, чтобы взбодриться и вернуться в состояние осознанности, можно надавить на болевую точку, которая находится в месте схождения сухожилий между большим и указательным пальцем.

- Важно видеть границу между работой и обычной жизнью. И подобного плана помещения для нас как инструмент. Работа должна быть размеренной, чтобы ресурсы не истощались. Мы не бесконечны. Жизнь не бесконечна, - уверен Копеев.

В ближайших планах внедрить на БАЭС биоакустическую коррекцию, которая считается эффективным направлением для нормализации сна.

- Есть аппарат, разработанный отечественным предприятием, он единственный такой в своём роде. Работа на нём должна вестись индивидуально. Первое, что отмечают люди со сменным графиком работы, что после него, они начинают быстрее и легче засыпать, - добавляет специалист.

Завершилась ночная экскурсия в учебно-тренировочном центре, где журналисты смогли посидеть за учебным пультом уникального атомного энергоблока.

Считается, что с 4 до 5 часов утра - самое непростое время, в которое чаще всего происходят форс-мажоры.



1896581

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…