Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 30 января 2014 г. Пряжа - спицы да уменье мастерицы

Пряжа - спицы да уменье мастерицы

Пряжа - спицы да уменье мастерицы

Тонкая шаль, узорный палантин, тёплый свитер, нарядная туника и многие другие

вязаные из пуха изделия мастерицы-рукодельницы Надежды Петровны Золотухиной

удивительно красивы. Пуховая шаль размером полтора на полтора метра свободно

проходит в обручальное кольцо.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вязанием Надежда Петровна Золотухина занимается давно. Первую вещицу она связала ещё в 1967 году.

- Нитки и пряжа тогда были в большом дефиците, - рассказывает мастерица. - Никогда не забуду председателя женсовета Клавдию Петровну Яковлеву. Эта женщина не только научила меня вязать, но и постоянно делилась нитками и пряжей. А то ведь дело доходило до того, что приходилось распускать верблюжье одеяло и вязать. В 1969 году у меня родилась первая дочка. Я тогда навязала ей красивые шапочки и кофточки. Потом уже обвязывала и двух других своих дочек.

Пособий по вязанию, по которым женщины могли бы учиться и совершенствовать своё мастерство, тогда почти не было.

- Клавдия Петровна вязала вещи на заказ и когда не успевала, я ей помогала. Она давала мне выкройки и схемы. Иногда приходилось фантазировать и самой выдумывать, порой что-то оригинальное я находила в каком-нибудь журнале. А бывало, что увижу на ком-то красивую кофточку или свитер, и сразу «загораюсь», чтобы связать такую же красоту.

Последние двенадцать лет Надежда Петровна обожает вязать из козьего пуха. Но занялась она этим не сразу. Говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Мастерица тяжело заболела и когда лежала в больнице, познакомилась с женщиной, которая вязала из козьего пуха.

- Козий пух, качественный и чистый, мне привозят. Я тщательно перебираю его, затем чешу, а уже потом пряду его на электропрялке и получаю отличную пряжу для вязания. А поначалу я пряла пух на обыкновенном веретене. Но и это не отбило у меня желания работать с таким мягким и удивительным натуральным материалом.

Но пух пухом, а умение и сноровку в руках тоже надо иметь. Вязанием занимаются многие женщины, но не у всех, допустим, шаль выходит такой тонкой, нежной и ажурной, как у Надежды Петровны. Не поверите, но белоснежная пуховая шаль размером полтора метра на полтора, связанная умелыми руками мастерицы, свободно проходит в обручальное колечко.

- Связать такую шаль не так-то легко, но зато какое удовольствие, когда держишь в руках готовую вещь! Моё увлечение вязанием лишь здоровья прибавляет. Удивительно, но когда я вяжу, я обо всех своих болезнях забываю. Приятно и то, что очень много моих знакомых с радостью носят связанные мной вещи. А для создания вязаной красоты всего-то и нужно: пух, веретено, ниточка-основа, спицы да терпение мастерицы.

И это на самом деле так и есть. Например, Нина Трофимовна Полянкина считает Надежду Петровну рукодельницей, которую «бог в темечко поцеловал и талантом вязания наградил». Женщина с удовольствием носит самые разные вещи: пончо, рукавички, связанные мастерицей, и говорит, что в каждое своё изделие она вкладывает тепло своей души. Татьяна Петровна Чуличкова восхищается мастерством Надежды Петровны, «человеком с золотыми руками, удивительно светлым и жизнерадостным», и довольна тем, что все члены её семьи носят красивые вязаные вещи этой рукодельницы. И это не только шарфы, шапочки, носочки из козьего пуха, но и лечебный пояс из собачьего пуха.

Преклоняясь перед трудолюбием и мастерством Надежды Петровны Золотухиной, желаем ей здоровья, много новых и красивых вещей из невесомого и такого нежного козьего пуха.



1010613

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.