Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Доброе сердце

Доброе сердце

Говорят, что богатый человек - это не тот, у кого много денег, а тот, у кого есть доброе сердце.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В 2005 году у Раисы Яковлевны Корепиной умер муж. Женщина-инвалид, которая передвигалась по дому с костылём в одной руке и с палочкой в другой, осталась с сыном, у которого тоже были проблемы со здоровьем. И тогда на помощь соседке пришла старшая по подъезду Тамара Полиектовна Голубкова.

- Я покупала Рае продукты, лекарства в аптеке, ведь она не могла по состоянию здоровья выходить на улицу, - рассказывает Тамара Полиектовна. - Дома соседка управлялась сама, готовила, прибиралась. А в апреле 2011 года Раиса Яковлевна упала, сломала шейку бедра и совсем слегла. К женщине ходили её приятельницы и поначалу помогали, а потом она осталась наедине с больным сыном. Со временем Рая уже не могла самостоятельно садиться на постели и кушать, а два месяца назад ещё и ослепла. Мне было очень жалко соседку, ведь ухаживать за ней было некому. Теперь я помогаю Раисе Яковлевне, утром умываю её, обтираю всё тело с головы до ног тёплой водой, подаю горшок. Обязательно меняю подгузники и гигиенические пелёночки, стелю под неё чистое и сухое бельё. У Раи деформированы пальцы на руках, поэтому, приготовив завтрак, я начинаю её кормить из ложки. Потом готовлю обед, иногда делаю это у Раи, а порой у себя дома и потом приношу ей. А в 6 или 7 часов вечера кормлю соседку ужином. Иду в магазин за продуктами - покупаю заодно и для неё, хожу в аптеку за лекарствами. Летом мне немного труднее приходится, ведь я ещё в своём саду работаю. Приношу оттуда Раисе Яковлевне свеженьких огурчиков с помидорками, ягоды и фрукты.

Тамара Полиектовна ухаживает за соседкой совершенно бескорыстно, никаких денег она с Раи не берёт. Болит у неё душа за больную неподвижную женщину, не может она бросить её, беспомощную, на волю судьбы, хоть дома у Тамары Полиектовны внучка-инвалид. Может быть, ещё и поэтому она так близко к сердцу принимает боль другого человека. Пятьдесят лет Тамара Полиектовна Голубкова отработала учителем, из них 35 лет в школе №3. Добрая, отзывчивая на чужую беду, участливая, она учила детей доброте и милосердию. Такие люди, как эта женщина, доказывают своим примером, что не деньги и корысть правят этим миром, что в нём по-прежнему живут доброта и сострадание к ближнему.



1010593

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:07
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:08
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:08
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:08

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.