Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 30 января 2014 г. Школам помощь не нужна

Школам помощь не нужна

Школам помощь не нужна

«Руководитель Управления образования остаётся равнодушной к предлагаемой нами помощи. Да и руководители школ не всегда идут на контакт…» - об этом рассказала руководитель лекторской группы ОО «Ветеран» Г.Г. Чичканова.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Городской ветеранской организации 26 лет. Столько же существует в её составе и лекторская группа. Все эти годы пропагандистов возглавляет Г.Г. Чичканова - отличник народного образования, член президиума ОО «Ветеран», награждённая за многолетнюю общественную работу Почётной грамотой Губернатора области. Ежегодно она старается обновлять состав группы за счёт более молодых ветеранов, нежели участники Великой Отечественной войны, ищет новые формы работы. Не всё получается, как хотелось бы.

Вот что рассказывает Галина Григорьевна:

- В лекторской группе 24 человека. Это неравнодушные ветераны войны, труда, боевых действий, а также пенсионеры, имеющие большой опыт работы на предприятиях, в различных организациях. Участников войны в Заречном осталось немного - 40 человек. Из них могут продолжить активную пропагандистскую работу единицы. Но и их помощь бесценна. Чего стоит помощь 93-летнего Александра Тимофеевича Денисова, уже не выходящего из квартиры, но продолжающего помогать в разработке тем обо всех этапах Великой Отечественной войны. Во всех классах школ, откуда ранее поступали к нам заявки на встречу с ребятами, ветераны проводили Уроки мужества. Впрочем, мы привлекали к этой работе и старшеклассников. Так, в марте 2013 года они сами провели беседы в классных аудиториях. Это новшество думаем продолжить и нынче.

Мы будем в числе организаторов встреч с ветеранами труда, встреч трёх поколений. Было предложено также из всех первичных ветеранских организаций, а их 38, хотя бы по одному представителю ввести в её состав.

Нас удивляет, что руководитель Управления образования остаётся равнодушной к предлагаемой нами помощи. Да и руководители школ не всегда идут на контакт с лекторской группой. А ведь работа по патриотическому воспитанию школьников - одна из основных задач сегодняшних реалий. Прямо скажем: молодые учителя не знают историю нашей страны, поэтому и с ними нужно вести работу - консультировать их по вопросам политики, истории нашей страны. Нельзя забывать о нравственном воспитании детей: зачастую ребята не желают работать, у них отсутствует элементарная культура поведения, не всегда проявляется их уважительное отношение к старшему поколению.

На заседании группы председатель совета ОО «Ветеран» А.Н. Степанов заострил внимание на усилении патриотической работы в связи с 70-летием Великой Победы. Каждый лектор должен выбрать для себя наиболее близкую ему тему. Он предложил тематику лекций и бесед представить каждой школе. Для этих целей специально была подготовлена аудиозапись одной из бесед.

Руководителем лекторской группы была утверждена Г.Г. Чичканова, несмотря на её возражения («Надо дать дорогу молодым!»), заместителями - Николай Петрович Пузырёв и Ольга Аркадьевна Гунбина.



1010577

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.