Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №5 от 30 января 2014 г. В плену у одиночества

В плену у одиночества

В плену у одиночества

По данным Госстатистики, почти четверть российских стариков - 24% от общего числа лиц старшего возраста - живут в одиночестве. Иногда это люди, брошенные и забытые своими детьми…

Елена ПАРАСКИВИДИ

Россия располагает огромным стратегическим сырьём - газом, нефтью. У нас миллиарды тратятся на всевозможные спортивные мероприятия - чемпионаты мира и олимпийские игры. Но при этом в нашей стране миллионы брошенных и забытых стариков. Причём многие из них имеют детей и внуков, но живут и умирают в одиночестве. Среди традиций русской культуры главными всегда были уважение и забота о детях и пожилых людях. Но сейчас брошенные дети и забытые старики уже никого не удивляют.

Для примера приведу недавний случай. 25 декабря 2013 года в полицию Заречного поступило сообщение от Н.П. Гнатюк с ул.Ленина, 15. Женщина рассказала о том, что уж в течение двух дней она не видит свою соседку - Галину Николаевну Евстратенко. Не отзывается та и на стук в дверь. Открыть квартиру ключом, который пожилая женщина оставила на всякий случай у соседки, тоже невозможно: замок закрыт изнутри…

Муж Галины Николаевны давно умер, единственный брат живёт где-то на Севере, родственников в Заречном нет. Сотрудники полиции обнаружили женщину лежащей на полу в ванной комнате. Она была в сознании. Медики «Скорой» после первичного медосмотра каких-либо телесных повреждений у Евстратенко не обнаружили. С диагнозом «дисциркуляторная энцефалопатия, хроническое нарушение мозгового кровообращения, выраженные статокординаторные нарушения, гипертоническая болезнь 2 степени» она была госпитализирована в терапевтическое отделение МСЧ-32. Тогда полиция обратилась в социальные службы с просьбой помочь ей.

Хорошо, что в данном случае тревогу забила соседка, а если бы… Об этом даже подумать страшно. Но, оказывается, что у нас в Заречном есть случаи, когда умирают одинокие люди, и никто не знает об этом, пока в подъезде не появляется специфический запах.

Не так давно пришлось вскрывать дверь в квартиру одинокого мужчины на Кузнецова, 3. Соседи обратились в ООО «ДЕЗ» и в полицию, когда в подъезде неприятно запахло. Мёртвый человек пролежал в квартире целую неделю. Оказалось, что его близкие давно умерли, а родственники живут в Тобольске. Такая же история произошла на ул.Ленина, 19, где в квартире через несколько дней после смерти нашли одинокую женщину. Она ни с кем из соседей не общалась, жила замкнуто и обособленно. Кто должен заниматься одинокими людьми? Как должны выживать старики, брошенные и забытые родными?

- Все одинокие пожилые люди, проживающие на нашей территории, состоят на учёте, - говорит руководитель Управления социальной политики Л.С. Вотева. - Их обслуживают. Но, к сожалению, есть старики, которые одиноки не потому, что у них нет близких и родных людей, а потому, что их бросили дети и внуки. Пусть это будет на их совести.

Люди, которым уже за 70 лет, как малые дети, им нужны забота, внимание и уход. Всё это могут обеспечить и обеспечивают старикам соцработники. Для этого надо лишь подписать договор на обслуживание. Оно не бесплатное, но вполне доступно, чтобы оплачивать услуги из пенсии. Но для многих пожилых и одиноких людей, например, 100 рублей - деньги немалые, и они отказываются от услуг социальной службы. А заставить их мы не можем. Мы даже в квартиру без разрешения войти не имеем права. И ещё: сейчас мы разобщены, как никогда. Порой люди не знают своих соседей по лестничной площадке. Надо как-то всем людям быть добрее и внимательнее друг к другу.

- Я знаю, что одинокими людьми у нас занимается Центр социального обслуживания населения, - сказал председатель ОО «Ветеран» А.Н. Степанов. - Был даже такой случай, когда у пожилого участника войны «прибрала» квартиру одна его знакомая. Он стал бомжом. Мы обратились в полицию. В результате потом Центр социального обслуживания отправил этого человека в учреждение для одиноких людей. Конечно, если нам сообщат о брошенном и одиноком человеке, мы постараемся помочь. Но всё же этим вопросом, по моему мнению, должны заняться власти.

- Одиноким старикам всегда окажут помощь работники социального обслуживания на дому, стоит только позвонить по телефону: 7-29-83 Е.А. Левиной, - поясняет заведующая организационно-методическим отделением Центра социального обслуживания населения Ю.В. Белова. - Они за небольшую плату не только принесут продукты из магазина, лекарства из аптеки, сделают уборку в квартире, но и окажут психологическую помощь: побеседуют с одиноким человеком. Одно такое посещение соцработника с целью общения и психологической помощи обойдётся в 6 рублей 27 копеек, а за месяц - 75 рублей 24 копейки.

Сейчас у нас постоянно на обслуживании состоят 90 человек. Многие из них доверяют соцработнику ключ от квартиры, и он может регулярно контролировать своего подопечного. Но мы видим, что сейчас очень ослабли духовные связи между людьми. И это неправильно.

Одинокие люди, оставшиеся без близких и родных, боятся старости. Надежда на государство, конечно, есть, но всё же серьёзное исправление ситуации возможно только через восстановление семьи, ответственных отношений между поколениями, через нашу с вами совесть и сострадание, и, конечно, заботу о людях, попавших на старости лет в плен одиночества.



1010578

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…