Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №5 от 30 января 2014 г. И снова школьный передел

И снова школьный передел

И снова школьный передел

Итак, сельские школы Заречного вскоре всё-таки объединят. По мнению муниципалитета, это должно сократить всё те же неэффективные расходына образование детей.

Татьяна ГОРОХОВА

Наша газета уже писала, что в октябре 2012 года депутаты решали непростую «школьную» задачку. Как снизить неэффективные расходы в образовании? По мнению администрации, в неэффективности были виноваты Гагарская школа №5 и зареченская №7. Тогда в городе развернулась нешуточная борьба между сторонниками и противниками этой идеи. Дело дошло до митингов и акций протеста. Позже школу №7 оставили в покое, а вот о сельской школе не забыли.

Надо отметить, что Гагарская школа уже давно находится в подвешенном состоянии. Дело в том, что в этой школе небольшое количество учеников - в настоящее время 61 человек в 9 классах, параллельных классов здесь нет, а расходы из городского бюджета на содержание школы немалые. После октябрьских событий тогдашний директор школы А.К. Ваганов (сейчас обязанности директора школы исполняет Ю.В. Гац) попытался ответить реальными делами: в школе уменьшили ставки обслуживающего персонала, сократили коммунальные расходы, школа получила лицензию на ведение образовательной деятельности и подала документы на аккредитацию.

- Школа №5 получила бессрочную лицензию, успешно прошла аккредитацию, в этом году в первом классе обучаются 9 человек - прекрасные результаты. Кроме того, в школе сменилось руководство, что также привело к изменениям в лучшую сторону.

Закрывать школу никто не собирается, хотя оснастить спецкабинеты, такие как кабинет химии, физики, кабинеты технологии (труда), очень сложно, да и найти учителей-предметников с нагрузкой всего 6 часов в неделю проблематично. Поэтому администрацией было принято решение об объединении двух школ - №5 и №6, - говорит начальник Управления образования Е.В. Харкина. - Каждая школа будет работать в своём здании, но у детей появятся дополнительные возможности заниматься в кружках школы №6 и приезжать на некоторые уроки. Хотя официального решения по поводу объединения школ пока нет, как нет и решения о том, какая это будет школа - №5 или №6.

Конечно, все эти нововведения начнутся, скорее всего, с нового учебного года. Также надо сказать о том, что с 1 января 2014 года финансирование администраций образовательных учреждений ложится на местный бюджет, поэтому объединение двух школ, у которых будет единое руководство, как раз и позволит значительно снизить неэффективные расходы, о которых шла речь в прошлом году. Кстати говоря, перевозкой детей теперь занимается ИП Шиф Л.М., отказ от обслуживания школьного автобуса также дал значительную экономию бюджетных средств.

Итак, сельские школы Заречного вскоре всё-таки объединят. По мнению муниципалитета, всё это должно значительно снизить неэффективные расходы на образование. Хотя, говоря о школьниках, как-то сложно считать деньги. Раньше всё больше о качестве образования говорили…



1010580

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.