Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №5 от 30 января 2014 г. Закат монополии

Закат монополии

Закат монополии

Наконец-то на смену платному кабельному телевидению, которым ещё с 90-х годов опутан Заречный, идёт бесплатный эфир. С 10 декабря на нашей территории в тестовом режиме началась трансляция цифрового вещания от федерального унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть».

По данным ИС Думы ГО Заречный

В настоящее время можно смотреть «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург-пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр». Кроме того, работают 3 радиопрограммы - «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России». Весь этот цифровой пакет программ получил название «РТРС-1».

Жители Заречного и прилегающих сёл уже сейчас могут начать принимать эти программы, причём их вещание идёт без всякой абонентской платы. Качество телепрограмм должно быть достаточно высоким, хотя на время тестового режима, пока идёт отладка оборудования и оценка зоны приёма, могут случаться сбои. Да, и пока все программы передаются по московскому времени, то есть со сдвигом на два часа.

Для того чтобы «поймать» новое эфирное телевидение в многоквартирном доме, нужно установить систему коллективного приёма - это будет дешевле, чем каждому поодиночке. Если же вы хотите получить новый эфир лишь для своей квартиры, то нужна комнатная антенна ДМВ диапазона и хороший современный телевизор. Все технические подробности можно узнать на интернет-сайте ФГУП «РТРС» ртрс.рф/when/SVE, или бесплатно позвонить по телефону справочной службы Единого информационного центра: 8 800 2202002. По вопросам подключения к новому эфирному телевидению можно звонить по телефону центра консультационной поддержки в Екатеринбурге: +7 (343) 310-01-50 (с 9.00 до 16.00).

Приход долгожданного эфирного телевидения может создать серьёзную конкуренцию существующей кабельной сети, находящейся сейчас в монополии у ООО «Ру-телеком». Как вы помните, весной прошлого года эта организация расторгла соглашение с муниципальным телецентром, забрала основное оборудование и увеличила месячную плату за трансляцию по кабельным сетям до 180 рублей в месяц. С приходом цифрового вещания обременительные ежемесячные платежи станут не нужны.

В дальнейшем в рамках развития государственного эфирного телевидения планируется запустить ещё два информационных пакета: «РТРС-2» и «РТРС-3». Эти пакеты позволят бесплатно принимать не менее 20 федеральных телеканалов плюс несколько региональных. Кроме того, будет работать радио, электронные услуги, система оповещения и многое другое.



1010579

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:09
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:09
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:09
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:10
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 8:10

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…