Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №5 от 30 января 2014 г. Берёза на капоте - дыра в бюджете

Берёза на капоте - дыра в бюджете

Берёза на капоте - дыра в бюджете

Дерево, растущее рядом с автомобильной стоянкой, рухнуло на капот машины. Что делать?..

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Во дворе одного из зареченских домов на детской площадке, рядом с автостоянкой, росла берёза. Корневая система её сгнила, и дерево готово было упасть под сильными порывами ветра. Жильцы дома не раз просили свою управляющую компанию убрать это аварийное дерево. Та, соответственно, направила письмо в МКУ «ДЕЗ», в чьём ведении находится данная придомовая территория, просила спилить аварийную берёзу. В муниципалитете информацию приняли к сведению, но убрать дерево не спешили. Через месяц после обращения дерево рухнуло, а его крона повредила «Тойоту», стоявшую неподалёку.

Владелец «Тойоты» обратился в полицию, на место прибыла следственно-оперативная группа. Документально были зафиксированы все повреждения. Потом, когда дерево было спилено и ветки убраны, обнаружился ещё ряд внутренних повреждений. Кто виновен в случившемся? В этом предстояло разобраться суду, куда и обратился хозяин покорёженной машины с иском к администрации Заречного и к МКУ «ДЕЗ». Он требовал взыскать средства за причинённый ущерб. Но, как водится, ни та, ни другая сторона свою вину не признали.

Представитель администрации аргументировал отказ возместить убытки тем, что падение дерева, как факт, относится к форс-мажорным обстоятельствам «непреодолимой силы». МКУ «ДЕЗ» в своём письменном отзыве обвинил собственника автомобиля: он сам должен был оценить состояние дерева и не ставить свой транспорт в опасной близости от него.

Суд решил иначе. Возместить ущерб автовладельцу придётся администрации города, поскольку, как подтвердило МКУ «ДЕЗ», право оперативного управления на переданное ему имущество (упавшее дерево) не зарегистрировано. Так горбюджет похудеет ещё на 30 тысяч рублей.

Своим решением мировой судья взыскал с администрации в пользу истца также расходы на оплату эксперта и госпошлины.



1010598

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».