Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 13 ноября 2014 г. Будет ли перерасчёт за холодные батареи

Будет ли перерасчёт за холодные батареи

Будет ли перерасчёт за холодные батареи

Татьяна ГОРОХОВА

«В октябре в наших квартирах батареи были еле тёплые. В объявлениях на подъездах было написано, что за отсутствие тепла нам сделают перерасчёт. Мы на это и понадеялись. Но потом появилось другое объявление: всем, кто хотел сделать перерасчёт, предлагали вызвать специалиста для замера температуры в квартире. Получается, мы сами должны ещё и доказывать, что в квартирах было холодно?! Разве это правильно?» - с возмущением интересуется у редакции жительница микрорайона Вера Степановна.

Отвечает заместитель директора УК ООО «ДЕЗ» О.Л. Ерёмина:

- В связи с тем, что на 3 блоке БАЭС шли ремонтные работы, батареи в квартирах зареченцев действительно были не такими горячими. Но даже в одном жилом доме в разных квартирах температура могла отличаться - на 1 этаже и в боковых квартирах было прохладнее. В соответствии с нормативными документами, температура в квартирах не должна быть ниже 18 градусов тепла. Если же в квартире температура, например, 17 градусов тепла, то перерасчёт делается на этот один недостающий градус. Но чтобы сделать этот перерасчёт, необходимо зафиксировать температуру в жилом помещении и составить акт - перерасчёт делается только на основании этого акта. Для этого мы и советовали жителям вызывать специалиста на дом.

Вообще же температуру подачи тепла фиксируют общедомовые приборы учёта. По этим показаниям и будет сделан перерасчёт, если эта температура была ниже положенной нормы. Перерасчёт можно будет увидеть в квитанциях за следующий месяц.

Жителям остаётся только внимательно разбираться в квитанциях на оплату ЖК услуг и сравнивать оплату за тепло. С другой стороны, надо уже привыкать к тому, что на все неполадки в системе ЖКХ надо писать заявления: нет света - пишем, фиксируем дату и время, нет воды - пишем, опять же указываем дату и продолжительность отсутствия воды; нет тепла - снова фиксируем, для чего вызываем специалиста управляющей компании или ТСЖ.



1012817

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…