Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 13 ноября 2014 г. В большом долгу мы перед ними

В большом долгу мы перед ними

В большом долгу мы перед ними

В горсовет ветеранов позвонил Герой Советского Союза Николай Михайлович Григорьев. Он предложил организовать для бывших фронтовиков стрижку волос на дому. А ведь действительно, это проблема, и немалая. Звонком в парикмахерские её не решить, это, скорее всего, можно претворить в жизнь лишь на «верхнем» уровне - в Думе или администрации города.

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Начну со статистики. На сегодня в нашем округе здравствуют 33 участника Великой Отечественной войны (не беру в расчёт приравненных к ним по льготам). Самым молодым из них, принявшим участие в сражениях в конце войны, на сегодня 87 лет. Их у нас насчитывается 6. Тех фронтовиков, кому за 90 лет, - 16. Самому старшему из них, Петру Захаровичу Секачёву, - 97 лет. Естественно, они нуждаются в помощи парикмахеров именно на дому, поскольку большинство из них уже почти не встаёт с постели. Можно один раз в месяц сделать эту услугу для главных защитников нашего Отечества? Да мы просто обязаны сделать это! Проблемы, конечно же, возникнут - потребуется транспорт парикмахерам, оплата за их труд (за исключением тех, кто может сделать это самостолтеьно). Не все участники войны живут в Заречном: 4 человека - в Боярке, 1 - в Муранитном, 1 недавно переехал в Мезенку. В Гагарке и Курманке не осталось уже ни одного участника Великой Отечественной…

Расходы могут взять на себя действующие предприятия, откуда ушли на заслуженный отдых наши ветераны: на учёте в Белоярской АЭС их 5, в УЭМ - 2, в ИРМ - 2, в УС БАЭС - 4 ветерана. Есть предприятия и организации, которых не стало, откуда ушли на пенсию фронтовики: БЗСК, АТК-3, общепит ОРСа БАЭС, птицефабрика (в них осталось по 1 участнику войны). Остальные защитники родины - приезжие. Забота о них ложится на местные власти.

Ещё одна проблема - хотя бы раз в месяц к ним должны заглядывать участковые врачи. На днях один из фронтовиков жаловался: за весь год без вызова врач к нему заглянула лишь один раз. Ветерану 94 года. Он предлагает, чтобы раз в месяц приходил врач, взяв на себя функции «диспетчера»: определив, в чём нуждается больной, поставить в очередь к специалистам, сообщить ветерану, когда его ждут в МСЧ-32 либо придут к нему на дом. Возможно ли это сделать?

Ветераны заслужили к себе особого внимания. Если есть возможность, надо бы сделать такое благое дело в преддверии 70-летия Великой Победы, которую нам с вами добыли в первую очередь именно они.



1012787

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…