Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 13 ноября 2014 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Программы на выбор

Центр семьи провёл опрос среди ветеранского актива о потребностях и возможностях участия пожилых людей в культурно-досуговых и оздоровительных программах, которые готов для них организовать. Пенсионерам по душе пришлись такие мероприятия, как посещение спектаклей в областном центре, а также исторических и святых мест Свердловской области. Как сообщила специалист по социальной работе данного Центра Людмила Вахрушева, для этих целей с филармонией, областными музеями заключаются договоры на обслуживание - билеты для посещений будут предоставляться по льготным ценам, так же, как и транспорт. Экскурсия на Ганину Яму, к примеру, проводится бесплатно, а за пользование автобусом экскурсанты должны будут заплатить, но со скидкой.

Из направления оздоровительной физкультуры, занятий в группах здоровья ветеранские активисты решили воспользоваться услугами плавательного бассейна. Организаторам предстоит подумать над этим предложением, обратиться к собственнику «Нептуна» - Белоярской АЭС.

При опросе выявлялись также удобные для пенсионеров дни недели и часы проведения предложенных мероприятий.

Не знавшие детства

В 1994 году в Заречном была организована городская Ассоциация жертв политических репрессий. В неё вошли 134 человека. На сегодня их осталось 95. Это те, чьи родители преследовались тоталитарным режимом за их политические и религиозные убеждения, национальную или социальную принадлежность. Дети репрессированных не знали детства, они долгое время, до реабилитации родителей, чувствовали себя изгоями общества.

11-й год возглавляет Ассоциацию М.А. Волонина. Её судьба также была искалечена. Когда её отца расстреляли как «шпиона иностранной разведки», а мать посадили в тюрьму, семеро детей остались сиротами. Родителей реабилитировали, когда дети, в том числе и Мария Александровна, уже имели свои семьи…

30 октября в России отмечался День памяти жертв политических репрессий. 40 членов Ассоциации собрались в этот день в кафе «Печка» на поминальный обед, который оплатила администрация округа. Накануне М.А. Волонина вместе с пострадавшими от репрессий Галиной Токаревой, Марией Якоб, Валентиной Мартыновской на своей машине (за рулём, как всегда в таких поездках, супруг Волониной Вячеслав Владимирович) побывали у Мемориала жертвам репрессий на 12-м километре Московского тракта. Возложили цветы, поклонились, отдав дань памяти безвинно репрессированным. Летом, в Троицу (в родительскую субботу) Ассоциация планирует коллективную поездку к Мемориалу.



1012783

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  • 2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  •  
    Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…