Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №46 от 13 ноября 2014 г. Скрепить общество

Скрепить общество

Скрепить общество

В преддверии Дня народного единства, 31 октября, на площадке УрГЭУ прошёл

Гражданский форум Свердловской области.

И.В. ОСТАПЕНКО, народный корреспондент

В здании Уральского государственного экономического университета собрались представители ведущих общественных сил нашей области, делегаты из всех муниципальных образований - ветеранские, профсоюзные, национальные, молодёжные, женские, благотворительные общественные организации, казачьи общества, объединения промышленников и предпринимателей, организации инвалидов и другие общественные объединения, которые организовали выставку, рассказывающую об их деятельности, раздавали буклеты, делились опытом.

На открытии мероприятия участников поприветствовал руководитель Администрации Губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин: «Гражданский форум Свердловской области консолидирует ведущие общественные, творческие и политические силы региона, помогает скрепить общество, выработать единые цели и задачи на ближайшую перспективу. Сегодня, когда Россия столкнулась с серьёзными вызовами в политической сфере, экономическими санкциями со стороны США и стран Евросоюза, единство и согласие российского общества вновь являются главным условием сохранения мощи государства, его обороноспособности и независимости, дальнейшего экономического и социального развития, успешной реализации всех программ, направленных на повышение качества жизни людей.» Он напомнил также, что Свердловская область является российским лидером по уровню развития и зрелости гражданского общества. У нас активно работают более 7 300 общественных и некоммерческих организаций.

По словам С.Пересторонина, общественные организации Свердловской области сильны, прежде всего, тем, что объединяют в своих рядах неравнодушных, инициативных, ответственных людей, которым важно, чем и как живёт страна и их родной регион, для которых любить Родину означает быть ответственным гражданином, иметь и высказывать своё мнение, добросовестно трудиться, крепить экономическую мощь, социальную стабильность и международный авторитет России: «В Свердловской области таких людей много, и именно это даёт нам право говорить о зрелости гражданского общества Среднего Урала. Институты гражданского общества оказывают большое влияние на формирование общественного мнения, консолидацию общественных сил.» Он вручил ряду наших земляков благодарственные письма Губернатора Свердловской области.

Общественные организации Свердловской области принимают активное участие в формировании и реализации программ социально-экономического развития региона, способствуют укреплению межэтнического мира и согласия в нашей многонациональной области, оказывают деятельную поддержку в организации значимых мероприятий, среди которых важнейшее - подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Ректор УрГЭУ Михаил Фёдоров в своём выступлении отметил, что именно эта важная дата призвана объединить всех нас, и рассказал собравшимся о молодёжной акции «Вальс Победы», которая будет проведена 9 мая 2015 года во всех странах Евразийского сообщества. Своеобразным сюрпризом для участников форума стало выступление студентов УрГЭУ, которые станцевали настоящий вальс.

Участники Гражданского форума приняли Обращение к жителям Свердловской области, в котором призвали к объединению вокруг курса Президента России Владимира Путина в целях укрепления российской государственности, построения демократического, успешного и процветающего общества. Выражаю признательность и благодарность начальнику Управления культуры, спорта и молодёжной политики ГО Заречный Я.А. Скоробогатовой за содействие в участии Гражданского форума.



1012788

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…