Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 13 ноября 2014 г. Про налоги и тревоги

Про налоги и тревоги

Про налоги и тревоги

Если бы эта тема не касалась Заречного, ну, или касалась бы слегка, мы бы наверняка обошли её стороной. Но тенденции последних месяцев, точнее, та экономическая ситуация, в которую попала наша страна, не оставляет нам права выбора.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Все мы ходим по магазинам и видим, как в последнее время стремительно растут цены. Причём не только на обещанный сыр пармезан, но и на всё остальное - одежду, обувь, мясо, картошку и т.д. В обменных пунктах гигантскими темпами дорожает валюта: за месяц евро достиг 60 рублей, доллар - полусотни. Российскую экономику лихорадит. Сверху сыплются противоречивые директивы, которые непонятны не только простому человеку, но и непостижимы профессиональным экспертам. Наша страна оказалась в тяжелейших условиях выживания: нефть - основной источник российского бюджета - стремительно дешевеет, стоимость импорта, который уже давно заполонил нашу страну, также стремительно растёт, санкционные товары не успевают замещаться антисанкционными, а российских попросту не хватает. Тем не менее, государство продолжает гарантировать исполнение всех взятых на себя социальных обязательств. Это значит, что обездоленным слоям населения, пенсионерам, инвалидам и другим льготникам, волноваться не надо.

Но за счёт чего же будут выполняться эти обязательства, если денег в российском бюджете всё меньше и меньше? О них, вероятнее всего, должны будем позаботиться мы с вами. Да, да, не удивляйтесь. Одна из надежд нашего государства связана с увеличением налогового бремени на граждан и малый бизнес.

Так, в начале ноября в государственную Думу неожиданно поступил законопроект, позволяющий местным органам власти (понятно, что это коснётся и Заречного) облагать магазины, парикмахерские и другой местный бизнес специальным квартальным сбором, достигающим сотни тысяч рублей. Например, по 300 тысяч предлагается взимать за оказание ветеринарных услуг, услуг фотоателье и даже с платных туалетов.

С другой стороны, усиление налогового бремени возлагают не только на предприятия, но и на граждан. Причём делается это не прямо, а витиевато и довольно запутанно - путём внесения всяких, иногда почти незаметных, поправок в различные федеральные или местные законы. Так, почти полмесяца в Думе Заречного идёт обсуждение вопросов, касающихся изменения налоговых ставок на имущество физических лиц. Если говорить вкратце и без претензий на точные детали, то суть изменений в том, что эти налоги рано или поздно, согласно федеральному законодательству, будут собираться не с инвентаризационной стоимости, например, квартиры (такая оценка во много раз ниже рыночной), а с её кадастровой стоимости, которую наше же государство постепенно приближает к рыночной. Эти налоги считаются через коэффициенты, на которые умножается та или иная стоимость. Но даже если коэффициенты останутся такими, как были раньше, а именно эти коэффициенты устанавливают наши местные депутаты, то в абсолютных цифрах суммы увеличатся в несколько раз. С одной стороны, это очень хорошо для пополнения скудного городского бюджета, с другой - малоприятно для жителей Заречного, особенно если учесть экономическую ситуацию в стране, о которой говорилось выше.

29 октября на очередном заседании Думы представители администрации предложили оставить коэффициенты без изменений. Однако один из депутатов - Константин Дубровский - усмотрел в этом предстоящее опустошение карманов налогоплательщиков, поэтому предложил свою систему, хоть немного, но всё же облегчающую налоговое бремя. Согласятся ли с ним коллеги, станет известно уже сегодня, 13 ноября, на внеочередном заседании Думы, посвящённом налоговым ставкам на 2015 год.



1012786

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…