Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №46 от 13 ноября 2014 г. Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Этот день мы приближали как могли

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Продолжение. Начало в №26

Год 1943, апрель. Особенность этого месяца в том, что в его середине главное стратегическое противоборство на советско-германском фронте было перенесено с земли в воздух. Именно во второй половине апреля над Кубанью разгорелись небывалые по размаху и напряжённости воздушные сражения. Как вспоминают историки, в некоторые дни происходило до полусотни воздушных боёв с участием 30-50 самолётов с каждой стороны. И мы, и немцы направили на юг цвет своей нации.

После Сталинграда, к весне сорок третьего, наша авиация, получая больше самолётов новых типов, начала теснить в небе противника.

Об этом стали писать во фронтовой газете «Красная звезда». 21 апреля газета посвятила авиаторам передовую статью. «Борьба в воздухе, как и на земле, - говорится в ней, - принимает всё более сложные формы. Воздушные бои требуют не только отваги и мастерства отдельных пилотов, но и тактически правильного замысла командира.» 30 апреля газета напечатала очерк Ильи Сельвинского «Чувство неба» об одном из героев воздушных сражений над Кубанью - капитане Дмитрии Глинке. Глинка ещё до кубанских схваток с «мессершмиттами» участвовал в 146 боевых вылетах и сбил 15 самолётов противника. Сельвинский встречался с Глинкой после его первого воздушного боя над Кубанью. Дмитрий сбил в нём три «юнкерса» и сам был подбит. Ещё в воздухе Глинка потерял сознание и как сажал истребитель, не помнил. В госпитале он пришёл в себя спустя трое суток. По наблюдениям врачей и дежурных сестёр, он всё это время продолжал бой. Его непроизвольные движения напоминали управление самолётом, а стоны и крики команды и доклады. Кстати, в небе над Кубанью подлинным асом проявил себя и старший брат Дмитрия - лейтенант Борис Глинка. Он сбил десять самолётов противника и в том же году, как и Дмитрий, был удостоен звания Героя Советского Союза.

Именно небо стало в апреле эпицентром стратегических событий. Это подтверждают названия публикаций газеты: «Налёт наших самолётов на Кенигсберг», «Воздушные бои», «Совершенствовать боевую выучку авиационных кадров». Читателям наверняка были по душе такие сообщения с фронта, как эти, содержащиеся в газетных строках: «28 и 29 апреля немецкая авиация пыталась совершить массированные налёты на наши войска и военные объекты западнее Краснодара. Наши воздушные силы не только отразили эти налёты, но и, в свою очередь, успешно бомбардировали войска и военные объекты противника. Наша авиация, захватив инициативу и господство в воздухе, нанесла немцам серьёзный урон. За два дня в воздушных боях сбито 116 немецких самолётов», «28 апреля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено не менее 20 немецких автомашин с войсками и грузами, разбит железнодорожный эшелон, подавлен огонь 5 артиллерийских батарей противника.»

Продолжение следует.



1012785

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.