Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 05 марта 2009 г. Здоровый заречный

Здоровый заречный

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

ЗДОРОВЫЙ ЗАРЕЧНЫЙ

18 ШАГОВ К ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ

Хотите вести здоровый образ жизни – не проблема. Предлагаем вам сделать 18 шагов, которые помогут вам преодолеть болезни и научат жить в счастье.

1. Укрепляйте мышцы. Регулярно делайте физические упражнения, занимайтесь аэробикой, силовыми упражнениями или растяжкой. Даже обыкновенные занятия гимнастикой по утрам сделают вас здоровыми, энергичными и молодыми, независимо от возраста. Оставляйте время на сон и отдых. Старайтесь пить чистую воду, дышать свежим воздухом, чаше бывать на солнце. Делайте выбор в пользу здоровой растительной пищи (овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых).

2. Учитесь расслабляться! Необходимо уметь добиваться глубокого расслабления души и тела. Ежедневно ваша нервная система подвергается нападению со стороны агрессивной окружающей среды: шум, вспышки света, шум автомобилей ... Учитесь технике глубокого дыхания, медитации, йоге, чтобы побеждать стресс.

3. Не загоняйте свои чувства вглубь. Стресс, вызванный продолжительным гневом или тоской, может оказаться разрушительным. Загнанные вглубь чувства, кажется, съедают вас изнутри. Поэтому старайтесь выплёскивать их. Тогда вы будете реже болеть, и ваша жизнь будет долгой.

4. Контролируйте свои мысли. Наши мысли определяют наши дела и поступки. Мысль – материальная сила, и она способна материализоваться. Поэтому подумайте о том, что вы действительно хотите видеть в собственной жизни.

5. Не пугайтесь собственных страхов. Какими бы сильными и смелыми мы ни были, мы всё равно – пускай в глубине своего существа – испытываем страх. Словно оружие, он защищает нас от некоторых сторон жизни. Страх является мощной силой, которую мы испытываем на многих уровнях – физическом, умственном, эмоциональном. Не бойтесь заглянуть в лицо страху: ведь вы не пугаетесь, увидев собственную тень.

6. Находите возможность побыть «наедине с собою». В течение дня хоть на короткое время постарайтесь уединиться. Тишина успокаивает душу и врачует ум. Возможность побыть «наедине с собою» укрепит здоровье, даст вам спокойствие и уравновешенность.

7. Занимайтесь медитацией каждый день. Найдите вечером время для медитации. Сядьте, прислушайтесь к своему внутреннему голосу. Успокаивайте ум, встревоженный дневными заботами, приведите себя в уравновешенное состояние.

8. Относитесь к жизни проще, не торопитесь. Научитесь замечать простые радости жизни. Не торопите себя. Побудьте с друзьями, пообщайтесь с животными, прислушайтесь к пению птиц, вдохните весенний воздух, полюбуйтесь на красивые цветы, порадуйтесь солнцу, почешите кота за ухом, просто улыбнитесь. Относитесь к себе как к чуду, любите жизнь и чаще улыбайтесь.

9. Развивайте чувство юмора. Не относитесь к жизни чересчур серьёзно. Определённая степень эмоциональной отрешённости и здоровый смех укрепляют иммунную систему.

10. Прислушивайтесь к собственной интуиции. Интуицию иногда называют шестым чувством. Развить её можно разными способами: созерцанием, релаксацией или общением с природой. Научитесь слушать себя. Чем чаще мы прислушиваемся к своему внутреннему голосу, тем отчётливее он звучит.

11. Будьте благодарными. Научитесь быть благодарными судьбе за всё, что происходит в вашей жизни, вне зависимости от обстоятельств. Это позволит вам сохранить безмятежность духа и даст ощущение радости бытия.

12. Будьте как дети. Дети умеют по-настоящему радоваться жизни. Станьте более гибкими, легче прощайте. Не будьте слишком рассудительными и критичными. Ребёнку, который живёт в каждом из нас, надо давать время для игры.

13. Научитесь жить в настоящем. Живите каждой минутой, а не ради какой-то одной минуты. Не сравнивайте настоящее с прошлым. Освободитесь от призраков и теней, будьте «сейчас» и «здесь».

14. Поделитесь любовью и добротой. Положительные эмоции укрепляют здоровье, отрицательные разрушают его. Каждому из нас нужна любовь, а не только романтическая привязанность. Тёплое чувство, которое вы испытываете, обнимая ребёнка, советуясь с другом, слушая кого-нибудь, способствует укреплению уравновешенности и здоровья.

15. Живите в гармонии с собой. Ваша внутренняя суть и то, каким вы выглядите в жизни, должны совпадать. Живите в ладу со своими верованиями, мыслями, чувствами – и в вашу жизнь войдут счастье и покой.

16. Развивайте уравновешенность и любовь к себе. Уравновешенность необходима для вашего собственного благополучия и благополучия тех, кого вы любите. Освободитесь от багажа отрицательных эмоций, обращайтесь с собою с уважением и добротой. Помните, что жизнь является отражением нашего отношения к себе.

17. Никогда не теряйте себя. Жизнь порой крутит человека как вихрь песчинку. Но страшно лишь тогда, когда хаос воцаряется внутри нас самих. Сохраняя уравновешенность и ясность ума, вы будете успешно противостоять любому внешнему урагану.

18. Живите с миром. Что может быть лучше и желаннее спокойствия души? Какое достижение способно затмить непоколебимую безмятежность и уравновешенность? Нет более убедительного доказательства внутренней силы, чем ясный разум и спокойствие духа. Пусть поселится мир в вашей душе.

Материал подготовила

Елена ПАРАСКИВИДИ



1001077

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:22
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:22
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 10:23

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 05 марта 2009 г.

  • Новые назначения
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Разговор по душам – дело тонкое и далеко не все руководители соглашаются поговорить с журналистами откровенно и искренне. Многие внутренне закрыты, отгорожены проблемами, опасаются сказать слово и взять на себя лишнюю ответственность.

  •  
    ТСЖ и ВИК +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    На прошлой неделе жильцы домов, входящих в ТСЖ «Наш дом», обнаружили в своих почтовых ящиках письма следующего содержания: «Уважаемые жильцы! Доводим до вашего сведения, что.

  • Афганцы из пожарной части +3
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Пожар – одно из самых страшных бедствий. Не случайно номер службы, укрощающей огонь - 01, и знают его все от мала до велика.

  •  
    Отчёты и выборы +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Отчётно-выборное собрание в заречной первичной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» состоялось 25 февраля. Избран новый состав совета, сменился и председатель: вместо А.И. СТЕПАНОВОЙ им стала Е.В. ТКАЧ.

  • Как получить права
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Как-то весной решил я получить водительские права. Недолго думая, пошёл в автошколу и записался на курсы по подготовке водителей категории «В» (легковой автомобиль).

  •  
    Дума +5
    №10 от 05 марта 2009 г.

    26 февраля народные избранники встретились на очередном заседании Думы. Им предстояло решить более 20 вопросов, часть из которых вполне достойна внимания наших читателей. И прежде всего, сообщу новость: на заседания Думы вернулась депутат Е.Я. САМЫШКИНА.