Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №10 от 05 марта 2009 г. Антикризисная программа

Антикризисная программа

СОЦИУМ

В КОРИДОРАХ ВЛАСТИ

КАК ПЕРЕЖИТЬ СМУТНОЕ ВРЕМЯ?

Почти месяц в городской администрации работает специальная Антикризисная комиссия. Её главная задача – держать под контролем стабильность социально-экономической ситуации на территории Заречного.

Мнений о том, сколько продлится кризис, высказано немало. Павлу Глобе, например, окончание этого социального явления видится в …2019 году. Еженедельник «АиФ» заявляет, что «правительство определилось со сроками»: кризис продлится 3 года. По словам вице-премьера РФ А. КУДРИНА, «2009 год – год пика кризиса. Значительная часть резервов будет истрачена, но не всё.»

А пока ситуация ухудшается: растёт безработица, повышаются цены на продукты и промышленные товары. Поскольку Правительство от нас далеко, решать связанные с кризисом проблемы должны местные власти. Так, постановлением Главы ГО Заречный утверждён состав территориальной антикризисной комиссии.

Возглавляет комиссию Глава городского округа А.Н. КИСЛИЦЫН. Глава администрации В.А. БЫКОВ - заместитель председателя, председатель комитета экономики О.А. РАЗВА – секретарь комиссии. В числе членов комиссии заместители главы администрации, депутат Думы, представители финансового управления, налоговой службы, ОВД, Управления пенсионного фонда, Центра занятости населения, филиала Союза промышленников и предпринимателей.

В целях стабилизации социально-экономической ситуации на территории ГО Заречный, сдерживания роста безработицы утверждён план мероприятий, проводимых администрацией в условиях экономического кризиса. В их числе организация и проведение общественных работ, ярмарки вакансий, создание новых рабочих мест, организация сельскохозяйственного рынка в целях снижения стоимости продуктов.

План предполагает постоянное взаимодействие администрации ГО Заречный и ГУ «Белоярский ЦЗ» по предоставлению оперативной информации по безработице, переобучению кадров, предполагаемом сокращении рабочих мест и т. д. Отдельной строкой значится создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса. Намечена поддержка строительства бизнес-инкубатора. Предполагается оптимизация расходов местного бюджета. Намечено ежемесячное проведение мониторинга ситуации с выплатой задолженности по зарплате и массовым увольнениям работников с предприятий и из организаций Заречного.

Предусмотрено сохранение в 2009 году выплаты частичной компенсации стоимости питания работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также сохранение выплаты части родительской платы за содержание их детей в ДОУ работникам детских садов, тарифные ставки (оклады) тарифной сетки по оплате труда которых установлены на уровне с 1 по 4-й разряд ЕТС с целью сохранения рабочих мест.

Одна из задач – не допустить сокращения рабочей недели в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.

Комиссия берёт на себя координацию действий ООО «УС БАЭС» и филиала ОАО «Концерн Энергоатом» «Дирекция строящейся БАЭС-2» по снижению численности иностранной рабочей силы и увеличению доли подрядных организаций Свердловской области на строительстве 4-го энергоблока БН-800.

Всего план содержит 30 пунктов, направленных на борьбу с кризисом.

4 февраля состоялось вводное заседание комиссии. Очередное заседание будет посвящено предприятиям, экономическое состояние которых ухудшилось. По словам секретаря комиссии О.А. Разва, составлены опросные листы по основным показателям финансово-экономического состояния организаций (всего по 37 позициям), которые будут розданы руководителям.

- После того, как нам сдадут уже заполненные опросные листы, комиссия будет решать, кого из руководителей пригласить на заседание, чтобы по возможности исправить ситуацию, - пояснила в заключение секретарь комиссии.

Остаётся надеяться, что с помощью антикризисной комиссии наше население сумеет пережить трудности очередного «смутного времени».

Валентина ТОКАРЕВА



1001090

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 05 марта 2009 г.

  • Новые назначения
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Разговор по душам – дело тонкое и далеко не все руководители соглашаются поговорить с журналистами откровенно и искренне. Многие внутренне закрыты, отгорожены проблемами, опасаются сказать слово и взять на себя лишнюю ответственность.

  •  
    Как получить права
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Как-то весной решил я получить водительские права. Недолго думая, пошёл в автошколу и записался на курсы по подготовке водителей категории «В» (легковой автомобиль).

  • Афганцы из пожарной части +3
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Пожар – одно из самых страшных бедствий. Не случайно номер службы, укрощающей огонь - 01, и знают его все от мала до велика.

  •  
    ТСЖ и ВИК +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    На прошлой неделе жильцы домов, входящих в ТСЖ «Наш дом», обнаружили в своих почтовых ящиках письма следующего содержания: «Уважаемые жильцы! Доводим до вашего сведения, что.

  • Здоровый заречный +4
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Хотите вести здоровый образ жизни – не проблема. Предлагаем вам сделать 18 шагов, которые помогут вам преодолеть болезни и научат жить в счастье.

  •  
    Отчёты и выборы +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Отчётно-выборное собрание в заречной первичной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» состоялось 25 февраля. Избран новый состав совета, сменился и председатель: вместо А.И. СТЕПАНОВОЙ им стала Е.В. ТКАЧ.