Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Дума

СОВЕТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ГЛАВЕ

ПОЛИТИКА

26 февраля народные избранники встретились на очередном заседании Думы. Им предстояло решить более 20 вопросов, часть из которых вполне достойна внимания наших читателей. И прежде всего, сообщу новость: на заседания Думы вернулась депутат Е.Я. САМЫШКИНА. Напомню, её протест был связан с отказом Главы города А.Н. КИСЛИЦЫНА включать её кандидатуру в состав тарифной комиссии. Как сообщила редакции Елизавета Яковлевна, «я считаю, что мой протест частично удовлетворён: депутата Думы включили в тарифную комиссию, причём сам Глава города вернулся к этому вопросу».

Ну, а теперь перейдём к самому интересному.

ДУМА ПЕРЕДУМАЛА.

ГОРОД СПАСЁН ОТ ХОЛОДНЫХ БАТАРЕЙ,

БЮДЖЕТНИКИ – ОТ ЗАРПЛАТЫ…

Как известно, русские люди славятся своим умением находить выход из самых трудных ситуаций, но ещё более они славятся своим умением находить туда вход. Так и наши депутаты. Ещё пару недель назад большинством голосов, причём поимённо, они решили не выделять денег из бюджета на спасение городской котельной. Сегодня своё же решение, также поимённо, они переголосовали.

О сложившейся ситуации с теплоснабжением города мы рассказывали не раз, поэтому напомню лишь вкратце: ЗМУП «ЖКХ с/т» накопило кучу долгов, имущество арестовано, газовики, электрики и иже с ними грозят отключениями, и когда 25 марта БАЭС остановится на плановый ремонт, в квартирах жителей быстро остынут батареи, из крана вместо горячей потечёт еле тёплая вода. Перспектива, как видите, не из лучших.

Из такого положения просматривалось три выхода. Первый: выделить 11 млн. рублей из бюджета, зная, что учителям и другим бюджетникам не хватит на зарплату. Однако, все зареченцы с удовольствием смогут принять горячую ванну, и комнатные электрообогреватели не понадобятся. Выход второй: не давать денег из бюджета, потому что их и так не хватает. Соответственно бюджетники будут спасены, но в домах станет холодно. И вариант третий: прилетят инопланетяне и всех спасут. ?

В прошлый раз народные избранники склонились к двум крайним вариантам: долги котельной не признали и решили обратиться к заезжей консалтинговой фирме, которая за деньги должна подсказать выход из теплового кризиса. «Честно говоря, - вспоминает директор ЗМУП «ЖКХ с/т» Э.Н. АХМЕТЖАНОВ, - я готов был повеситься, бросить всё, и пусть меня возьмут сварщиком на БАЭС…»

…С того времени прошла пара недель, в течение которых продолжился интенсивный поиск выхода из этой трудной ситуации. И, наконец-то, по словам Эдика Нажимовича, «появился свет в конце тоннеля». Что это за «свет» присутствующим особо не пояснили, но можно предположить, что баланс между прибылями и убытками предприятия всё-таки удалось найти.

Очевидно, от этой доброй вести депутаты воспряли духом и решили переголосовать за то, чтобы выделить деньги на долги городской котельной из скудного городского бюджета. Стойкими противниками этого решения остались двое: Глава города А.Н. КИСЛИЦЫН и депутат БЕУЛОВ, который настаивал на консалтинговых услугах. По этому поводу (уж и не знаю то ли в шутку, то ли всерьёз. – Прим авт.) высказался депутат ЩЕРБИНИН: «Беулов – варяг, а слышать его постоянные вопли – это «гибель Варяга»… Однако, отбрасывая шуточки в сторону, можно констатировать, что на защиту зареченских бюджетников встали только двое народных избранников. Работники образования, культуры и спорта должны, наверное, оценить этот шаг по достоинству. А вот как его оценят остальные жители?

В общем, вопрос не простой. Наверное, всё-таки, это – крайне вынужденная мера, когда ради интересов большинства жителей приходится жертвовать интересами работников бюджетной сферы. Кстати, им и сейчас несладко приходится: задержка перечисления областных средств, связанная с недостаточным сбором налогов в 1 квартале 2009 года, привела к тому, что зареченские бюджетники в конце февраля получили только половину аванса. Учителям дали по 3-4 тысячи рублей, а работникам детских садов и того меньше – около 1,5 тысяч. Однако, расчёт обещают выплатить полностью.

Такой режим выплаты зарплаты будет действовать на весь период кризиса. Когда он закончится никому не известно, но не надо забывать, что со временем ситуация обязательно стабилизируется. Ведь, как говорил мудрый царь Соломон, «всё проходит, и это пройдёт…». Не такое переживали.

Кстати, возможно, на внеочередном заседании Думы, которое пройдёт сегодня, 5 марта, будет найден более «мягкий» вариант погашения долгов котельной и наши бюджетники обойдутся малыми потерями. Конечно, рассчитывать на это приходится, но и надеяться никто не запрещает.

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Продолжение репортажа – в следующем номере газеты.



1001076

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:28
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 2:30

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 05 марта 2009 г.

  • Новые назначения
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Разговор по душам – дело тонкое и далеко не все руководители соглашаются поговорить с журналистами откровенно и искренне. Многие внутренне закрыты, отгорожены проблемами, опасаются сказать слово и взять на себя лишнюю ответственность.

  •  
    Как получить права
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Как-то весной решил я получить водительские права. Недолго думая, пошёл в автошколу и записался на курсы по подготовке водителей категории «В» (легковой автомобиль).

  • Афганцы из пожарной части +3
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Пожар – одно из самых страшных бедствий. Не случайно номер службы, укрощающей огонь - 01, и знают его все от мала до велика.

  •  
    ТСЖ и ВИК +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    На прошлой неделе жильцы домов, входящих в ТСЖ «Наш дом», обнаружили в своих почтовых ящиках письма следующего содержания: «Уважаемые жильцы! Доводим до вашего сведения, что.

  • Здоровый заречный +4
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Хотите вести здоровый образ жизни – не проблема. Предлагаем вам сделать 18 шагов, которые помогут вам преодолеть болезни и научат жить в счастье.

  •  
    Отчёты и выборы +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Отчётно-выборное собрание в заречной первичной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» состоялось 25 февраля. Избран новый состав совета, сменился и председатель: вместо А.И. СТЕПАНОВОЙ им стала Е.В. ТКАЧ.