Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №10 от 05 марта 2009 г. Спрашивали? Отвечаем!

Спрашивали? Отвечаем!

СПРАШИВАЛИ

ШЕЕЛИТЦЫ ПОЛУЧАТ НОВЫЕ КВАРТИРЫ,

А ВАХТОВИКАМ ПРИДЁТСЯ ПОДОЖДАТЬ

«Слышал, что Заречный будет избавляться от аварийного жилья, но все говорят только про Шеелит. Интересно, какие же дома в нашем городе считаются аварийными? Вахты на ул.Дзержинского тоже снесут, ведь они - позор нашего города», - интересуется наш читатель И.Н. СТРОЕВ.

Действительно, Заречный – один из 12 городов Свердловской области, принимающий участие в федеральной программе по переселению граждан из аварийного жилья. Аварийными в нашем городе признаны 59 домов Шеелита, которые раньше были ведомственным жильём БГЭ, а после принятия Шеелита в состав Заречного они являются муниципальными. Рассказывает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации городского округа Л.П. БИРЮЧЁВА:

- В федеральную программу по ликвидации аварийного жилья Заречный действительно вошёл. Надо сразу сказать, что речь идёт только о муниципальном жилье, бараки в Гагарке и старые деревянные дома в других деревнях не принадлежат Заречному, у них – другой хозяин, Шеелит же вошёл в состав Заречного. Теперь у них и адрес другой: город Заречный, улица Коммунаров. Вот 59 домов улицы Коммунаров и вошли в эту федеральную программу. Жители получат равноценное жильё: например, было у них 25 квадратных метров, и получат они столько же – не меньше. Если же получится чуть больше положенных метров, за них будет доплачивать муниципалитет.

В настоящее время наша заявка на участие в программе принята, утверждена, деньги уже выделены – 230 миллионов рублей. Министерство ЖКХ и энергетики Свердловской области проводят торги по выбору подрядной организации, как только подрядчик определится, с ним будет заключён государственный контракт – так как деньги выделены из федерального бюджета.

Как сказано в «Областной газете» от 28.02.09 г., «… В городе (Заречный) для отселения жителей посёлка определят неоконченные жилые застройки, для их ввода в эксплуатацию и будут затрачены полученные средства». Скорее всего, шеелитцы переедут в новые квартиры к концу 2009 года.

Что касается вахтовых домиков на улице Дзержинского, то тут всё немного сложнее. Как нам пояснили в отделе ЖКХ, скорее всего, под программу отселения попадёт только вахта №5, которая находится в самом запущенном состоянии. Остальные вахты не подходят под критерии аварийного жилья.

Ответы на вопросы искала

и нашла Татьяна ГОРОХОВА

ЛИФТ ЗАМЕНЯТ

«Почему не работает лифт на Таховской, 6? Ведь наш дом – девятиэтажный, жильцам пожилого возраста и мамочкам с маленькими детьми очень тяжело подниматься на верхние этажи. Что случилось с нашим лифтом?» - такой вопрос задали нам жильцы дома №6 по ул.Таховской.

Отвечает ведущий инженер-энергетик ООО «ДЕЗ» А.Н. КОЧНЕВ:

- Лифт в этом доме отработал свой нормативный срок – 25 лет, который к тому же продлялся. Поэтому было решено заменить кабину лифта, администрация города выделила для этого необходимые деньги. В настоящее время идёт замена кабины и лифтового оборудования, старыми остаются только стены шахты. Конечно, это вызывает определённые неудобства для жильцов, но что делать – лифт необходимо было менять. Надеемся, что уже в марте все работы будут закончены, новый лифт пройдёт освидетельствование и будет пущен.



1001092

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 8:21

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №10 от 05 марта 2009 г.

  • Новые назначения
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Разговор по душам – дело тонкое и далеко не все руководители соглашаются поговорить с журналистами откровенно и искренне. Многие внутренне закрыты, отгорожены проблемами, опасаются сказать слово и взять на себя лишнюю ответственность.

  •  
    Как получить права
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Как-то весной решил я получить водительские права. Недолго думая, пошёл в автошколу и записался на курсы по подготовке водителей категории «В» (легковой автомобиль).

  • Афганцы из пожарной части +3
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Пожар – одно из самых страшных бедствий. Не случайно номер службы, укрощающей огонь - 01, и знают его все от мала до велика.

  •  
    ТСЖ и ВИК +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    На прошлой неделе жильцы домов, входящих в ТСЖ «Наш дом», обнаружили в своих почтовых ящиках письма следующего содержания: «Уважаемые жильцы! Доводим до вашего сведения, что.

  • Здоровый заречный +4
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Хотите вести здоровый образ жизни – не проблема. Предлагаем вам сделать 18 шагов, которые помогут вам преодолеть болезни и научат жить в счастье.

  •  
    Отчёты и выборы +6
    №10 от 05 марта 2009 г.

    Отчётно-выборное собрание в заречной первичной общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» состоялось 25 февраля. Избран новый состав совета, сменился и председатель: вместо А.И. СТЕПАНОВОЙ им стала Е.В. ТКАЧ.