Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Салат Тиффани

Салат Тиффани

В этом блюде удивительным образом сочетаются, казалось бы, несочетаемые продукты. Сладкий виноград не только оттеняет вкус основных продуктов, но и служит прекрасным оформлением, из-за чего салат напоминает драгоценную брошь с сиянием камней в оригинальной оправе - чем не тёзка знаменитого ювелирного бренда?

Татьяна ГОРОХОВА

Ингредиенты: копчёная курица - 0,5 кг, яйца варёные - 4 штуки, сыр - 150 г, натёртые орехи - 2 ст. ложки, кисточка винограда, зелень петрушки и майонез.

В разных вариантах салата курица используется или копчёная, или обжаренная с карри. Мясо нарезаем мелкими кубиками. Каждый ингредиент надо делить пополам, чтобы можно было сделать нетолстые слои и повторить их. Первый слой - курица, смазанная майонезом.

Яйца режем мелко ножом или с помощью яйцерезки - брусочками. Делим также на две половины, одну выкладываем на курицу и смазываем майонезом. Орехи можно брать любые: грецкие, миндаль, фундук или смесь и натереть на мелкой тёрке. Кто любит более выраженный вкус, может порубить орехи, чтобы кусочки были крупнее. Слой яиц посыпаем сверху ореховой стружкой. Сыр натираем на мелкой тёрке. Укладываем сырный слой и тоже смазываем майонезом. Затем повторяем все слои - курица, яйца, орехи, сыр, каждый слой промазывая майонезом.

Виноград можно взять любого цвета, но помним, что красный более сладкий, любите покислее - берём зелёный. Разрезаем виноградины на две части, удаляем косточки и, начиная с центра салата, укладываем плотно по всей поверхности. Край салатника украшаем веточками петрушки. Можно выложить салат в виде виноградной грозди, украсить виноградом разного цвета - на ваш вкус.

Слоёные салаты требуют пропитки, поэтому отправляем его в холодильник на 2 - 3 часа.

Приятного аппетита!



1895701

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Фирменное блюдо»

  • Пальчики оближешь
    №10 от 07 марта 2024 г.

    8-е Марта! И предлагаем вам приготовить вкуснейшее куриное филе с грибами в сливочном соусе. Рецепт очень простой.

  •  
    Капустная запеканка
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Это отличный вариант для обеда или ужина, приготовить который невероятно просто. Напоминает пирог с капустой, только это диетический вариант без муки.

  • Паста с грибами
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Грибы, сметана и спагетти - классическое и очень вкусное сочетание. А быстрота приготовления этого блюда добавит свободного времени и настроения для проведения вечера с семьёй.

  •  
    Драники картофельные
    №04 от 25 января 2024 г.

    Пышные, нежные, румяные и очень вкусные - то, что надо! Драники картофельные на сковороде получаются с нежной серединкой внутри и румяной хрустящей корочкой снаружи. Они отлично подойдут как для завтрака, так и для сытного перекуса.

  • Просто и полезно
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Ингредиенты: морковь - 90 гр; хлопья овсяные - 40 гр; яйцо - 1 шт.; молоко - 60 мл; разрыхлитель - 0,5 чайной ложки; корица .

  •  
    Просто и очень вкусно
    №03 от 18 января 2024 г.

    Это простое в приготовлении блюдо понравится всем без исключения. Готовится быстро и без особых усилий. Попробуйте и вы сами убедитесь.