Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №44 от 04 ноября 2021 г. Формула Ольги Ильиничны

Формула Ольги Ильиничны

Формула Ольги Ильиничны

Если вы совершаете ежедневные утренние пробежки или прогулки для бодрости духа и здоровья, то, конечно, видите эту женщину в задорной розовой кепке, мчащей на велосипеде по улице Ленина. Вот она развернулась, проехала до набережной, остановилась, любуясь красотами природы, и отправилась дальше. Через два часа она у подъезда своего дома, радостная и энергичная. В эти же два часа вы можете встретить её бодро шагающей по улицам города. Конечно, вы её узнали - это Ольга Ильинична Шангина, которая 10 ноября отмечает юбилейный день рождения.

Учителя-ветераны, коллеги школы №2

И кто поверит, что ей 80? Она полна сил и энергии, никогда не пройдёт мимо беспорядков - тут же позвонит кому следует, или порадуется ухоженным скверам, паркам, клумбам. Вот такой беспокойный и счастливый человек. А если посмотреть, что за её плечами…

… Непростое детство, полная забот юность: ранняя потеря матери и отца, детский дом, учёба в Кировском пединституте, куда поступила без всякой помощи. Добиваться всего своими усилиями, своим трудом - таков её девиз. Испытания только закалили её характер, но не ожесточили. Она помогала своим родственникам, друзьям, не выбирала лёгких дорог, не привыкла взывать о помощи. Работу свою - служение детям и физике - с первых шагов в школе стала считать настоящим счастьем и главным назначением.

Более 40 лет отдала Ольга Ильинична учительскому труду, с особой любовью школе №2. Здесь ею был создан удивительный по оснащённости кабинет физики, который стал добрым домом для неё и её воспитанников. Здесь часто собирались учителя физики всех школ - она долгие годы руководила методобъединением. А сколько сил она вкладывала в классное руководство!

Лучше обо всём сказали её выпускники, которые написали ей такое поздравление:

- Перебирая в памяти в поисках Формулы Ольги Ильиничны жизнеописания всех великих физиков мира, мы не нашли ничего, что бы могло в полной мере отразить её жизнь. Поэтому утвердили собственную Формулу. Она - красавица, активистка, спортсменка (волейболистка, каких поискать), комсомолка (в смысле вечной молодости). Любимица взрослых и детей, и даже всех собак в округе, звездочётка, туристка, заводила, велосипедистка, садовник, пахарь, пекарь, кормилица, воспитатель душ. Великолепная тёща, душевная сватья, хороший и надёжный друг, отличная МАТЬ, потрясающая бабушка двух внуков - и при всём этом изящная, приветливая, бесстрашная, не унывающая никогда!

Да, такое поздравление значит побольше любого ордена, тем более что эта Формула - не выдумка, а чистая правда.

Ольга Ильинична Шангина успевала читать лекции студентам в Международном институте дистанционного образования по дисциплине «Концепция современного естествознания». В день 35-летия работы в средней школе №2 её поздравила главная учительская газета - российское педагогическое издание «Первое сентября» в рубрике «Вы - блестящий учитель, у Вас прекрасные ученики», отметив, что воспитанники Ольги Ильиничны успешно выступают на олимпиадах разного уровня, почти все поступают в вузы на инженерные специальности, что среди её выпускников есть большие учёные. Но главное даже не в этом: больше всего учитель гордится тем, что среди всех учеников много просто отличных, чутких, добрых людей.

Преуспела она и как мать, воспитавшая замечательную дочь, которая подарила ей двух внуков. В их воспитании она приняла самое активное участие, вложила своё любящее сердце. Каждое лето они проводили у неё в Заречном. Ольга Ильинична вдохновляла их на работу в трудовом лагере, играла с ними в волейбол, учила любить природу, - в общем, стала для них примером, как надо интересно и творчески жить. Сейчас оба внука - студенты, бабушку боготворят.

Хочется назвать и ещё одну черту нашего юбиляра: она никогда не кривит душой, говорит прямо и открыто, даже если это кому-то не нравится. Никогда она не заигрывала и с учениками, а они-то больше всего любят искренность и уважение к личности.

И дети, и их родители не забыли наставника. Попробуйте пройти с Ольгой Ильиничной по городу - в пункт назначения точно опоздаете. Через каждые 10-20 шагов кто-то её останавливает, радуется, обнимает, рассказывает о своих проблемах, просит совета. Она тут же забывает обо всём, слушает, оживлённо беседует, подбадривает. Смотришь и думаешь: вот это всё и есть подлинное признание Учителя - очень близкого человека. Сейчас как-то незаметно она стала центром нашего общения: позвонит, спросит о главном, пригласит погулять, организует встречу. Если кто-то заболел, придёт на помощь. Кто-то долго не откликается, забежит к нему домой: надо убедиться, что всё в порядке. В этом вся она - беспокойная, жизнелюбивая душа, и иначе жить не может.

Дорогой наш юбиляр, Заслуженный учитель России и просто наш друг, всё, чем ты окружена сегодня, и есть твоя главная награда за прожитые годы. Пусть и дальше здоровье позволит тебе мчаться «солнцу и ветру навстречу»!

Ольга Карсакова, выпускник 1991 г.:

- Прошло немало лет с тех пор, как я окончила школу, и столько ещё хороших и профессиональных преподавателей встретила в своей жизни! Но Ольга Ильинична остаётся все эти годы моим любимым учителем. Физика, благодаря её простой и понятной подаче, оказалась интересным и полезным предметом. Помню, как она нам объясняла действие силы трения и переход энергии из одной формы в другую: «Утром, чтобы чайник поскорее закипел, наденьте варежки и сильно-сильно трите бока чайника…» Сколько иронии, юмора, лёгкости! Неудивительно, что столько выпускников нашей школы не только успешно сдали физику, но и связали всю жизнь с этим предметом.

Ольга Ильинична, дорогая наша, спасибо Вам за Ваш профессионализм, за Ваши уроки, и не только по физике. Спасибо за то, что приятно вспоминать школу, учёбу, за знания, за веру в своих учеников, за Ваш добрый и весёлый характер. Будьте всегда молоды душой, здоровы, полны энергии и оптимизма, планов и свершений. С днём рождения!

Алексей Разуев, выпускник 1991 года:

- Думаю, все мальчишки с 4 класса и старше с удовольствием приходили в кабинет физики, особенно после уроков - поговорить, поучиться, повеселиться. С Ольгой Ильиничной было всегда интересно. Мы были на одной волне, она делилась своими знаниями, великолепным чувством юмора, своим отношением к жизни, позволяла нам творить что-то самим и радовалась вместе с нами нашим маленьким успехам. До сих пор помню фотокружок, как мы осваивали фотоаппарат «Смена»: фотографировали, проявляли плёнку, сами печатали снимки в фотолаборатории - это была магия, волшебство…

Почему-то запомнилась фраза Ольги Ильиничны «Учитесь восхищаться!» - восхищаться природой, открытиями, технологиями, результатами труда человека. Это же действительно ценно: уметь восхищаться! Спасибо Вам, наш учитель! Здоровья Вам и добра. Мы восхищаемся Вами и Вашим трудом!



1895683

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.