Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №44 от 04 ноября 2021 г. Полоть или не полоть - Вот в чём вопрос

Полоть или не полоть - Вот в чём вопрос

Полоть или не полоть - Вот в чём вопрос

Нужно ли убирать растительные остатки, полоть сорняки в саду и огороде осенью? Этот вопрос волнует многих зареченцев. На улице уже холодно, снег пролетает… Может, зимой всё само замёрзнет? С другой стороны, старая трава, сорняки вовсе не украшают участок. Так что же делать: убирать или не убирать?..

Татьяна ГОРОХОВА

Опавшие листья

Как только не оправдывают некоторые садоводы нежелание сгребать и сжигать листья плодовых деревьев и кустарников: они и красивые, и пахнут осенью, и укрывают корни растений от морозов… Но специалисты считают, что вреда от опавших листьев куда больше, чем пользы. Ведь многие из них могут быть поражены бактериальными или грибковыми заболеваниями, служить пристанищем для зимующих личинок и яиц насекомых-вредителей, да и сам процесс гниения не слишком полезен в приствольных кругах плодовых деревьев. Поэтому все опавшие листья лучше убрать и сжечь.

Другие садоводы считают, что опавшая листва прекрасно защитит корни деревьев и кустов от вымерзания, кроме того, перегнив за зиму, станет хорошим удобрением. Ведь не зря же мы мульчируем садовые культуры, в том числе опавшей листвой.

Третьи предлагают сделать вот что: собрать опавшие листья и сложить их на грядки или на те места, где выращиваются или будут выращиваться на следующий год овощные культуры. Без доступа к свету сорняки погибают, дождевые червяки начинают активно перерабатывать листья, удобряя своими продуктами жизнедеятельности почву. При этом они проделывают многочисленные ходы и взрыхляют землю. Получается и блокировка роста сорняков, и удобрение почвы, и её разрыхление. Весной вы только убираете листья, слегка подрыхлите землю и можете сажать всё что угодно.

Овощная ботва

Убирая овощи, мы часто удаляем с них все лишнее прямо на грядке. Листья, стебли, часть корешков и шелуха отправляются в грунт и, как мы думаем, перегнивают там. Но в тёплое время года ботва становится не питанием для грядок, а идеальным укрытием для вредителей. Слизни, гусеницы, самки свекловичной тли и десятки других насекомых с радостью заселятся в созданный для них тёплый домик. Впрочем, даже если ботва и останется без вредителей, полноценно перегнить на поверхности земли она не сможет и пользы от неё не будет. Оптимальное место для складирования ботвы на зиму компостная куча. Там растительные остатки превратятся в полезное удобрение.

Сорняки

Когда вы проводили последнюю прополку грядок? Наверняка в тот момент, когда убирали с них овощи. А ведь сорняки за это время успели подрасти, некоторые даже зацвели, а там, глядишь, и семена скоро созреют. За зиму они не погибнут, прекрасно сохранятся в земле. В таком случае весну вам придётся начинать с борьбы с сорняками. Поэтому сейчас лучше не дать семенам созреть. Для этого уничтожить сорняки нужно до того времени, когда они начнут цвести, или хотя бы в самом начале цветения, до появления семян. Причём удалять их нужно не только с грядок, но и с междурядий, приствольных кругов растений.

Часть сорняков распространяется при помощи корневищ. Чем больше времени они проведут в земле, тем большие расстояния успеют захватить. С помощью корней сорные растения высасывают из почвы питательные вещества, не оставляя ничего огородным культурам, которые вы посадите весной. Значит, нужно лишить их этой возможности и убрать с грядок как можно раньше.

Многие сорняки служат приютом для личинок, которые впоследствии, вырастая, вредят культурным растениям. Кроме того, некоторые сорные растения являются переносчиками болезней и вредителей. Ну и, наконец, ваш огород станет более аккуратным, приобретёт более опрятный вид без растущих тут и там сорняков.

Так что осенняя уборка растительных остатков в саду и огороде необходима. Конечно, усталость от прошедшего сезона и плохая погода активно демотивируют любого дачника, но это тот случай, когда лучше победить свою лень, чем следующую весну начинать с решения прошлогодних проблем. Хотя, конечно, решать вам - полоть или не полоть.



1895688

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.