Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №41 от 14 октября 2021 г. Не страшен нам вирус заморский - Стоим мы всегда на посту

Не страшен нам вирус заморский - Стоим мы всегда на посту

Не страшен нам вирус заморский - Стоим мы всегда на посту

Народная дружина Заречного, в составе которой в основном люди пенсионного возраста, активно участвует в жизни города. Ни одно общегородское мероприятие не проходит без их участия.

Татьяна ГОРОХОВА

- На сегодняшний день, как и прежде, в Народной дружине состоят 30 человек, - рассказывает её председатель Александр Зверев. - За 9 месяцев текущего года мы выходили на дежурство 70 раз. По плану нам положено отработать 750 часов, но мы уже давно превысили эту норму. По нашим подсчётам, а мы фиксируем в специальном журнале все дежурства, 500 часов мы отработали уже как волонтёры, то есть бесплатно.

Вопрос финансирования для нас важен, так как надо оплачивать содержание помещения ДНД, телефон и т.д. На начало 2021 года у дружины не было финансирования, деньги за 4 квартал 2020 и три квартала 2021 года были получены лишь в конце мая, в настоящее время они уже закончились.

Правда, понимание с администрацией города по этому непростому вопросу есть, в декабре рассчитываем принять участие в конкурсе НКО по правоохранительной деятельности. Надеемся, финансирование у нас будет, так как народная дружина в нашем городе востребована.

Смотрите сами: по просьбе полиции дружинники присутствуют на всех футбольных матчах, которые проходили и проходят на стадионе «Электрон». На сегодняшний день сыграно уже 17 игр, впереди ещё 5 - всего за сезон 22 матча, на всех мы присутствуем. Надо сказать спасибо всем болельщикам и нашего города, и с других территорий: ведут себя на матчах достойно, всегда прислушиваются к замечаниям дружинников, реагируют адекватно - знают, что за порядком здесь следят строго.

Мы охраняли общественный порядок на митингах 9 Мая, на школьных выпускных вечерах, причём не только в Заречном, но и на сельской территории. Без нас не обходится ни одно общегородское мероприятие - День России, День знаний, День города, также мы выходим на дежурство в большие религиозные праздники - Рождество, Крещение, Пасха, Вербное воскресенье, Радоница… Конечно, всегда в масках, соблюдая все необходимые меры безопасности, - мы ведь должны подавать пример другим, соблюдать меры предосторожности, да и о здоровье дружинников тоже надо заботиться: кто, кроме нас, поможет полиции?

Когда в бассейне «Нептун» проходят соревнования областного уровня, ДНД всегда приглашают. Мы следим за соблюдением масочного режима, обязательно смотрим за порядком в раздевалках, помогаем детям, если это детские или юношеские соревнования, не отстать от своей команды и помогаем ориентироваться в помещении бассейна. Ведь наша задача не только следить за порядком, но и помогать тем, кому нужна помощь. Мотогонки, автогонки, коньки, лыжные кроссы - мы всегда, как говорится, на посту.

На выборах на каждом участке можно было увидеть людей с повязками «ДНД», мы работали наравне с комиссией с открытия и до закрытия участков. Так что зареченские дружинники от работы не отлынивают, всегда по первому зову выходят на дежурство. Хочется от всей души поблагодарить Людмилу Грошеву, Раису Иванову и Раису Шмелёву, Галину Провоторкову, Нафису Мубаракшину, Сергея Салаева. Всегда готовы помочь Дмитрий Лондарев, Владимир Дубровских, Светлана Небогатикова и Надежда Мягкова.

Добровольная народная дружина действует в Заречном уже 5 лет. За это время горожане привыкли к людям в повязках, прислушиваются к их замечаниям, соблюдают общественный порядок. Согласитесь, на городских улицах стало спокойнее, и в этом немалая заслуга ДНД.

- Добровольная народная дружина оказывает содействие сотрудникам полиции в охране общественного порядка, - соглашается Галина Паргачёва, инспектор группы охраны общественного порядка МО МВД РФ «Заречный». - Конечно, было бы хорошо, если бы в дружину наряду с людьми пожилого возраста приходили и более молодые, но, к чести пенсионеров, они добросовестно и ответственно выполняют свою работу. Спасибо им за помощь!

Фото из архива

Александра Зверева



1895552

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.