Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Добрые соседи

Добрые соседи

Первостроители и старожилы Заречного часто передают в городской краеведческий музей предметы быта времён советской и довоенной эпохи, приносят редкие фотографии, а сотрудники музея с удовольствием приглашают пенсионеров в гости.

Татьяна ГОРОХОВА

Много лет краеведческий музей дружит с городским советом ветеранов. Наладить тесное взаимодействие было просто - обе организации находятся по соседству друг с другом, в одном здании. Пенсионеры - частые гости музея, их приглашают на все выставки, в том числе и привозные. По информации директора музея Ирины Пермяковой, к 75-летию победы в Великой Отечественной войне были подготовлены видеорассказы под общим названием «Одна судьба в истории страны». О своих семьях, о жизни в непростое военное время вспоминали активисты ветеранского движения Сергей Аристов, Владимир Чуркин, Галина Провоторкова, Владислав Налесник, Фаина Землянова. Также ветераны с удовольствием приходят в музей на встречи со школьниками, делятся с ними своими воспоминаниями. Приятно, что теперь такие встречи могут проходить в обновлённом зале, посвящённом Великой Отечественной войне.

Не менее частые гости музея - отдыхающие профилактория «Забота». В «Заботу» приезжают пенсионеры из разных городов Свердловской области, они с интересом рассматривают экспонаты, узнают историю самого молодого в области города и часто сравнивают музеи своего города с нашим. Приятно, что часто сравнение это выигрывает именно краеведческий музей Заречного.

Ветеранскую первичку учителей с полным правом можно назвать завсегдатаями Островского, 6.

- Мои подопечные любят здесь бывать, - подтверждает Валентина Карпова, председатель этой общественной организации. - Сотрудники всегда приветливые, улыбчивые, в доступной форме подают материал, дают очень интересную информацию. Несмотря на то, что многие из нас прожили в Заречном большую часть жизни, экскурсоводы удивляют новыми подробностями из истории любимого города.

Большое спасибо за внимание к пожилым людям, за приглашения на открытия новых выставок. Всегда бываем здесь с удовольствием.

- В краеведческом музее Заречного работают прекрасные люди! - Поддерживает Сергей Аристов, ветеран труда, первостроитель БАЭС, известный поэт. - Особенно Людмила Бучельникова, которая чаще общается с нами, ветеранами. Наш музей выполняет добрые функции - сохраняет и пишет историю города, не забывает и про людей - первостроителей, старожилов. Не раз музей приглашал зареченских поэтов на литературные встречи, что для меня особенно приятно.

Наш активист, член лекторской группы Владимир Чуркин помогает музею в создании экспозиций на военную тему. Приятно, что между советом ветеранов и краеведческим музеем сложились такие добрые отношения. В силу такого добрососедства зареченские пенсионеры с удовольствием делятся своими семейными реликвиями, редкими экспонатами, которые может увидеть весь город.

Действительно, сотрудничество городского музея и совета ветеранов Заречного налицо: стоит только прийти на Островского, 6 и убедиться в этом собственными глазами.

Фото из архива музея



1895551

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:23
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:23
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:24
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:25
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.