Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Сажаем под зиму

Сажаем под зиму

Если кому-то кажется, что про дела садово-огородные пора забыть до весны, то он глубоко ошибается. В октябре можно сеять зелень, сажать овощи, чтобы весной получить ранний урожай укропа, петрушки и моркови.

Татьяна ГОРОХОВА

Лук-севок на репку

Осенью, когда никакого ажиотажа на лук-севок в магазинах нет, можно купить самый удобный материал для подзимней посадки - размером 0,8-10 мм. Именно у такого севка есть большое преимущество: он не образует цветочных стрелок, зелень с него слабая и мелкая, зато луковицы поспевают уже в начале июля.

Схема посадки: 4-5 см между луковичками в рядке, 12-13 см между рядами.

Лучшие сорта: лук севок Кармен, Стурон - они меньше стрелкуются.

Репчатый лук на зелень

Посадочный материал - лук-выборок (мелкий лук, отобранный из урожая лука-репки, полученного от севка, или из лука уже третьего года). Обычно диаметр таких головок не превышает 3,5 см или крупный лук-севок. Лучший урожай даёт многозачатковый крупный лук-выборок, у которого диаметр луковиц 3-4 см, его зелень сочная и нежная. Высаживать лук-севок нужно за 2 недели до устойчивых заморозков, чтобы корешки успели наклюнуться, укорениться, но не пошёл рост пера.

Глубина посадки в почву 4-5 см, затем слой мульчи высотой около 10 см из перегноя или торфа, до весны - ранней весной мульчу нужно убрать. Поливать посеянный севок не нужно!

Морковь

Морковь сеют семенами под зиму, такой подзимний посев имеет ряд преимуществ, хотя практикуется реже - слишком велики риски гибели семян (проростков) из-за неустойчивости погоды. Самая большая сложность - угадать сроки посева, чтобы семена моркови не проросли, поэтому высевать надо за 1,5-2 недели до морозов, когда земля уже схватится заморозками и слегка подсохнет. Ориентир - устойчивая температура воздуха не выше 2-3°С. Расход семян больше на 15-20%, чтобы покрыть зимние потери.

Схема посева: между семенами 2-2,5 см, между рядами 20 см, глубина посадки 2-3 см.

Свёкла

Свёклу, как и морковь, можно посеять в октябре, перед заморозками, однако выбор сортов невелик: в основном сеют свёклу сортов «Холодостойкая-19» и «Подзимняя-474» или «Бордо». Остальные сорта от холода стрелкуются.

Схема посева: между семенами около 10 см, между рядами 20 см, глубина посадки 2-3 см. Дополнительно слой мульчи 3-4 см, который весной нужно сгрести.

Проблема подзимнего посева моркови и свёклы одинаковая - нестабильная погода зимой приводит к тому, что овощи весной имеют плохие, редкие всходы, и их сразу же «забивают» сорняки. Поэтому стоит увеличить плотность посевов минимум на 15% и главное - обдумать целесообразность такой работы.

Редис

А вот редис при подзимнем посеве, наоборот, часто оправдан - посев в конце октября, урожай созревает к середине-концу апреля, если весна затяжная к маю. Как во всех остальных случаях, точной даты для посева не существует, важно, чтобы семена не успели прорасти. Ориентируемся на время, когда температура около 0-+1°С. Если по прогнозу возможна оттепель, нужно подождать.

Схема посева: между семенами около 3 см, между рядами 10-15 см, глубина посадки 2-3 см. Дополнительно слой мульчи 3-4 см (опилки, солома, листья, торф), который весной нужно прикрыть плёнкой или агроспаном, пока не начнёт сходить снег.

К сожалению, многие сорта редиса склонны к стрелкованию, предпочтение можно отдать таким: Моховский, Софит, Дунганский, Вюрцбургский, Красный великан, Вариант.

Петрушка листовая

Под зиму семена петрушки листовой сеют в октябре под заморозки, хотя она достаточно холодостойкая - прорастает при +2-3°С, а всходы продержатся до -7-9°С. Кстати, петрушка, посаженная весной, всходит очень долго, растёт медленно, поэтому подзимний посев серьёзно ускоряет сроки получения свежей зелени.

Схема посева: расстояние между семенами 2-3 см, расстояние между рядками 15 см, глубина заделки в почву около 1,5 см.

Особенности подзимнего посева овощей

Самое важное, что нужно знать - если на вашем участке осенью и весной, в период самых обильных осадков, или зимой ветром сдувает снег, от подзимних посевов нужно отказаться.

Главное: заранее подготовить грядки. Для этого перекапываем землю, убираем сорняки.

При необходимости вносим удобрения в зависимости от потребностей культуры. Например, морковь не терпит органики, на её грядки не добавляем ни перегной, ни навоз.

Обязательно нужно разровнять землю, разбить крупные комья и заранее сделать бороздки.

Итак, лунки подготовили, нужно запасти сухой земли для присыпания семян.

В день посадки остаётся только распределить семена по бороздкам и присыпать заготовленной землёй. При необходимости сверху мульчировать опавшими листьями, лапником или соломой.

Экспериментируйте! Весной посмотрим, что получилось.



1895555

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:47
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:48
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:48
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:48

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.