Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад


По закону Мерфи

Сын Алексея Лялина* Фёдор* вырос: выучился, нашёл хорошую работу, у него появилась девушка. Пришла пора отпускать парня во взрослую жизнь - ему нужно своё жильё. Родители заверили, что помогут: квартиру решили покупать новую, в одном из строящихся зареченских микрорайонов.

Так в декабре 2014 года между ЗАО «Спецстрой»*, Алексеем и Фёдором Лялиными был заключён договор участия в долевом строительстве трёхкомнатной квартиры на пятом этаже 13-этполностью выполнили свои обязательства по договору - вовремя внесли оплату 100%. Застройщик же не успел передать квартиру дольщикам в положенный срок.

Алёна АРХИПОВА

По договору ЗАО «Спецстрой» за счёт привлечения средств участников долевого строительства должен был построить дом, ввести его в эксплуатацию и передать объект дольщикам в срок до конца декабря 2015 года. Однако по акту приёмки-передачи объекта строительства квартира была передана Лялиным лишь в середине августа 2016 года. Участники долевого строительства направили застройщику претензию, в которой требовали выплатить им неустойку за 235 дней задержки сдачи объекта. С учётом стоимости квартиры и ставки рефинансирования ЦБ РФ Алексей и Фёдор Лялины считали, что ЗАО должно возместить им 655 тысяч рублей неустойки.

Представитель «Спецстроя» ответил на претензию. Указал, что компания приложила все возможные усилия, но по факту строительство дома закончилось в ноябре 2015 года. Трудности были при оформлении документов ввода объекта в эксплуатацию и не по вине застройщика. Дабы урегулировать спор, фирма предложила мировое соглашение: обязалась перечислить в счёт неустойки за нарушение сроков сдачи объекта 80 тысяч рублей. Однако такой вариант Лялиных не устроил, и они обратились в Заречный районный суд.

Истцы считали, что компания должна уплатить штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присуждённых судом сумм. Требовали также взыскать сумму за моральный вред в пользу Лялина-старшего и Лялина-младшего и возместить судебные расходы.

В рамках рассматриваемого дела дольщики также обратились в суд с заявлением, в котором просили наложить арест на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте ответчика. Они считали, что застройщик может принять меры к сокрытию своих средств, что сделает невозможным, либо в значительной степени затруднит исполнение решения суда. Правоприменительный орган, руководствуясь статьями Гражданского процессуального Кодекса, определил заявление Лялиных удовлетворить и наложить арест на денежные средства, находящиеся на расчётном счёте ЗАО «Спецстрой» в пределах суммы неустойки. В свою очередь фирма-застройщик подала в Свердловский областной суд частную жалобу на данное определение Заречного районного суда, в которой просила отменить меры обеспечения иска и снять арест со своего расчётного счёта.

Пока областная инстанция рассматривала частную жалобу, Заречный районный суд (судья Михаил Осокин) рассмотрел дело по существу. Представитель истцов в зале суда поддержала их требования, просила удовлетворить в полном объёме. Представитель ответчика просила суд учесть, что застройщик признал нарушение срока передачи квартиры дольщикам и не оспаривал его. Обратила внимание на добросовестное поведение ответчика, который в ответ на претензию Лялиных предлагал им выплатить возможную, с его точки зрения, неустойку. К тому же просрочка произошла по причинам, не зависящим от ответчика. В связи с этим представитель ЗАО «Спецстрой» просила снизить сумму неустойки и штрафа, а также полагала, что размер компенсации морального вреда и расходов на юридические услуги является завышенным.

Суд, изучив материалы дела, нашёл расчёт неустойки, предоставленный истцами, обоснованным и арифметически верным. В то же время, с учётом всех обстоятельств дела, говорящих в пользу ответчика, суд решил снизить сумму неустойки. В соответствии со статьёй 333 ГК, правоприменительный орган вправе сделать это, если подлежащая уплате сумма явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

В результате исковые требования Алексея Лялина и Фёдора Лялина к ЗАО «Спецстрой» о защите прав потребителя были удовлетворены частично. С ответчика взысканы солидарно в пользу обоих истцов 200 тысяч рублей неустойки в связи с нарушением сроков передачи объекта долевого строительства, штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присуждённой суммы, сумма на оформление доверенности и почтовые расходы. Компания должна будет оплатить компенсацию морального вреда каждому из истцов и расходы на услуги представителя - всего 30 тысяч рублей, а также госпошлину в пользу бюджета Заречного.

Свердловский областной суд, куда ответчик обратился с апелляционной жалобой, оставил решение Заречного районного суда без изменения. Частная жалоба на определение Заречного районного суда о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на средства на счёте ЗАО «Спецстрой» тоже оставлена без удовлетворения.

*Персональные данные изменены.



1018817

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:38
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:38
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:40
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:40
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 2:40

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».