Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №39 от 28 сентября 2017 г. Японская аппликация

Японская аппликация

Таисия Одинцова совсем недавно увлеклась изготовлением картин в технике «осиэ», но уже набила руку в этом ремесле и сегодня рассказывает о нём читателям нашей газеты.

Елена ПАРАСКВИДИ

Осиэ - это техника создания объёмных картин из картона, ткани или бумаги с элементами аппликации, которая появилась в Японии в 1603-1867 годах и сейчас очень популярна не только у рукодельниц Страны восходящего солнца, но и у российских мастериц.

- Научиться технике осиэ совсем не сложно, - поясняет Таисия Одинцова. - Правда, для настоящих картин в стиле «осиэ» необходимы японская бумага или японские ткани, картон, мягкий нетканый материал, например, ватин, поролон или синтепон, клей и ножницы. Добавьте к ним терпение и аккуратность, и тогда успех в создании оригинальных японских картин вам обеспечен. Главное, будьте настойчивы в своём стремлении освоить эту технику, ведь в Японии «нарисовать» осиэ-картинку может даже ребёнок, только-только научившийся работать с ножницами.

Умелицам из России, по словам Таисии, приходится несколько труднее: нужную бумагу и ткань найти не так-то легко, но выход есть: их можно заказать в специализированных интернет-магазинах.

- Японские материалы действительно принципиальны при работе в этой технике, и я объясню почему. Изначально в осиэ применялись обрезки тканей, из которых шились кимоно. Выкидывать их у мастериц просто не поднимались руки, по этой причине и возникло искусство составления картин из кусочков картона, обёрнутых в клочки тканей. Позже из Китая в Японию в качестве альтернативы дорогим тканям была завезена бумага, но она не годилась для осиэ: была хрупкой, не совсем пластичной, рвалась в местах сгиба. Японцы усовершенствовали китайскую бумагу и создали свою - васи, в основе которой лежат волокна тутового дерева и других растений. Благодаря этим волокнам японская бумага гораздо прочнее, пластичнее и напоминает ткань. А вот картону, ватину и клею не обязательно быть японскими по происхождению.

Таисия училась технике «осиэ» самостоятельно, шаг за шагом, осваивая мастер-классы в интернете.

- Кстати говоря, традиционно на картинах-осиэ изображались дети в национальных японских костюмах, гейши, самураи, сказочные сцены. Конечно, эти темы не обязательны для всех мастериц, подбирайте для картин сюжеты, которые вам по душе. Главное, начиная работу, предварительно подобрать рисунок, цвет бумаги или ткани, картон, хороший и надёжный клей, определиться с фоном. Начинайте творить не с больших картин, хотя у вас будет поначалу такой соблазн. Попробуйте сделать в технике «осиэ» простенькие открытки, панно. С опытом придёт мастерство, которое позволит создавать настоящие шедевры. Картины с японской аппликацией очень красивы в интерьере, особенно они уместны в детской. Уникальны осиэ и в качестве подарка к любому торжеству, ведь это ручная работа, а не штампованная картина фабричного производства. Недавно я попробовала создать целое куриное семейство в стиле не аппликаций, а объёмных скульптур-осиэ. Получилось забавно.

Таисия Одинцова надеется, что её рассказ о японской аппликации вдохновит кого-то из рукодельниц на желание опробовать её в деле. Возможно, для кого-то осиэ станет авторским почерком, а для кого-то просто расширит горизонты творчества. В любом случае, она желает вам приятных минут и красивых картин!



1018831

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…