Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №23 от 10 июня 2010 г. Директор на велосипеде

Директор на велосипеде

Директор на велосипеде

Елена ПАРАСКИВИДИ

Приходилось ли вам видеть в Заречном начальника или какого-то другого высокопоставленного человека, спешащего на работу на велосипеде? Вряд ли. Я тоже не видела и даже не представляю, допустим, наших депутатов или кого-то из работников горадминистрации в солидном костюме, при галстуке и на…велосипеде. И это несмотря на то, что многие из них люди вполне демократичные: на Карнавале поют и пляшут, в любом театральном наряде на городских праздниках показать себя не стесняются и когда надо - со сцены стих прочитают и романс споют. А вот в таких странах, как Франция, Англия, Дания чиновники на велосипедах – картина привычная, и никого этим там не удивишь. Например, англичане совершенно спокойно относились к тому, что член парламента Дэвид Кэмерон ездил на работу на велосипеде. И даже пожалели его, когда, став премьер-министром, Кэмерон вынужден был пересесть на служебный автомобиль. По строгому английскому этикету премьер-министру полагается передвигаться только в автомобиле. Тут уж хочешь или не хочешь, а педали с утра не покрутишь. Думаю, что Кэмерона это несколько расстроило, потому что о том, как он любит езду на велосипеде и с каким удовольствием садился за руль своего велика, чтобы добраться до парламента, не раз писали в СМИ. А на днях я узнала, что и у нас есть человек, который весь свой рабочий день проводит за рулём велосипеда, хотя он далеко не профессиональный спортсмен-велосипедист. Это Михаил Николаевич Русин, который вот уже 10 лет управляет большим хозяйством – СПК «Мезенское».

- На велосипед я пересел года 3 назад и с тех пор каждый рабочий день на велосипеде, - рассказывает Михаил Николаевич. - И ничего тут удивительного нет: во Франции президент Саркози на велосипеде ездит на Елисейские поля и ничего. Просто у нас менталитет другой – привык народ к тому, что раз начальник, так обязательно должен ездить на автомобиле. У меня есть служебная машина, но гонять автомобиль за 2-3 километра до какого-нибудь объекта, тратить бензин, к чему это? Экономия на бензине, конечно, хоть небольшая, но есть.

Но дело не только в этом, как-то интуитивно пересел я на велосипед и вот уже четвёртый год езжу. К тому же, для здоровья полезно. Да и из окошка служебной машины много ли увидишь? А на велосипеде я все поля, что находятся в окружности 1,5-3 километров объеду, с комбайнёрами поговорю, да и так по улице едешь, с людьми и поздороваешься и пообщаешься. За день километров 20 точно накручиваю, привык уже. То, что я на велосипеде езжу, народ по-разному воспринимает. Умные люди всё понимают, а некоторые считают, что для директора это как-то несолидно, есть и такие, кто с насмешкой относится. Но я на это внимания не обращаю. Самое главное, что мне комфортно и для дела полезно.

К тем, кто считает, что директор на велосипеде – явление нормальное, относится председатель профкома П.Н. Патраков:

- У Михаила Николаевича новая служебная машина. Но он пользуется ею, когда выезжает на дальние объекты, например, в Малые Брусяны или на ферму в Гагарку. А ближние поля объезжает на велосипеде. Человек он натренированный, с детства занимается спортом, играет во все спортивные игры, занимается бегом, участвует в соревнованиях. К тому, что наш директор ездит на велосипеде, мы уже давно привыкли и относимся к этому спокойно.

Завершая разговор с М.Н. Русиным, я спросила, отдыхают ли он и его «железный» конь по выходным. «В выходные я обычно на работе, так что мой велосипед отдыхает лишь тогда, когда я бываю на соревнованиях». Так что премьер-министру Кэмерону остаётся только завидовать директору СПК «Мезенское» Русину - расставаться со своим велосипедом Михаил Николаевич не собирается.



2832

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 10 июня 2010 г.

  • В четверг, 3 июня, в редакцию зашли три молодые женщины. По их состоянию было видно, что с ними что-то случилось: глаза большие, руки дрожат – видимо, сильно напуганы.

  •  

    Сегодня мы продолжаем разговор о ТСЖ, причём говорить мы будем с О.Л. Ерёминой – заместителем директора ООО «ДЕЗ». Казалось бы, для управляющей компании ТСЖ – явный враг.

  • За депутатов стало стыдно
    №23 от 10 июня 2010 г.

    Печально, грустно, противно… Это лишь небольшая толика эмоций, которые мне пришлось испытать, наблюдая за тем, как наши уважаемые народные избранники обсуждают судьбу пятимесячного малыша, который оказался при смерти Об этом принято молчать, но не сказать невозможно……

  •  

    Оказывается, действительно можно, если в качестве «топора» использовать заковыристые хитросплетения российского законодательства.