Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №23 от 10 июня 2010 г. Серийный триллер про горячую воду

Серийный триллер про горячую воду

Триллер с горячей водой, за которым зареченцы наблюдали на протяжении двух недель, похоже, закончился хэппи эндом

Горячей воды хватит на пол-лета

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

с заседания Думы 3 июня 2010 г.

Увлекательный триллер о горячей воде, за которым зареченцы наблюдали на протяжении последних трёх недель, похоже, закончился хэппи эндом. Более ли менее.

На заседании Думы 3 июня и.о. главы администрации В.С. Коренков доложил, что до 28 июня вода будет во всём городе. Потом начнётся ремонт теплотрассы в старом посёлке – по традиции вода там будет отключена на 2 недели, а затем, с 18 июля отключат горячую воду в микрорайоне. Такой график отключений согласован с производственным циклом (ремонтом котельных) Белоярской АЭС и утверждён руководством.

На мой взгляд, надо отдать должное Владимиру Сергеевичу, который в непростой период временного безвластия (напомню, глава администрации у нас уволился, а Глава города почему-то срочно убыл в отпуск) всё-таки умудрился выкрутиться из сложнейшего клубка проблем – не мытьём так катаньем уговорил участников процесса водоснабжения не отключать город от горячей воды. При этом сам и.о. главы администрации не устаёт повторять, что главная заслуга в этом принадлежит Белоярской АЭС. «М.В. Баканов жёстко просил отключить жилфонд, - сообщил депутатам Владимир Сергеевич, - но на последнем совещании с представителями БАЭС была достигнута договорённость о том, что градообразующее предприятие сможет догреть воду до 580С» Кстати, по мнению Е.Я Самышкиной, цитирую, «горячая вода в городе есть только потому, что директор БАЭС уехал в командировку». Тем не менее, с момента останова городской котельной БАЭС ежесуточно сжигает по 93 тонны дорогостоящего мазута, притом что стоимость «мазутной» гигокалории составляет 1540 рубГкал, а к возмещению предусматривается 178 рубГкал – по утверждённому тарифу. Остаётся дождаться квитанций за май и посмотреть по какой цене за горячую воду будет платить население: или по дорогому тарифу остановленной котельной или по тарифу БАЭС.

Тем временем, газовики, так и не получившие обещанную оплату за газ, окончательно обиделись на ЗМУП «ЖКХ сельской территории» и с 1 июня расторгли договор на поставку голубого топлива. Городская котельная осталась у разбитого корыта. Впрочем, как уже рассказывала наша газета, в данной ситуации есть только один выход – выкинуть белый флаг и срочно сдаться ОАО «Энергосбыту» - крупной областной организации, которая вроде бы не прочь забрать себе нашу котельную со всеми долгами. Кстати, говорят, что у будущих владельцев котельной есть вполне реальные перспективы наладить поставку газа из собственных источников.

Таким образом, с 18 июля город вновь может оказаться в подвешенном состоянии – то ли включат горячую воду, то ли нет. Сроки передачи котельной новому владельцу не имеют чётких границ, но как сказал Владимир Сергеевич, «бракоразводный процесс вполне реально закончить к 1 августа». Так что в случае позитивного сценария развития событий, горячей воды в микрорайоне не будет 2 недели – с 18 июля по 1 августа. А вот в случае негативного… Тут уж предсказать не берусь. Во всяком случае, Е.И. Берсенёв, и.о. директора ЗМУП «ЖКХ сельской территории» уже предупредил, что на плановый ремонт котельной ему надо около 3,5 миллионов рублей, которых взять неоткуда. Так что, вполне вероятно, что наш город ожидает достойное продолжение увлекательного триллера о горячей воде. Лишь бы этот триллер не превратится в фильм-катастрофу.



2823

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 10 июня 2010 г.

  • В четверг, 3 июня, в редакцию зашли три молодые женщины. По их состоянию было видно, что с ними что-то случилось: глаза большие, руки дрожат – видимо, сильно напуганы.

  •  

    Сегодня мы продолжаем разговор о ТСЖ, причём говорить мы будем с О.Л. Ерёминой – заместителем директора ООО «ДЕЗ». Казалось бы, для управляющей компании ТСЖ – явный враг.

  • За депутатов стало стыдно
    №23 от 10 июня 2010 г.

    Печально, грустно, противно… Это лишь небольшая толика эмоций, которые мне пришлось испытать, наблюдая за тем, как наши уважаемые народные избранники обсуждают судьбу пятимесячного малыша, который оказался при смерти Об этом принято молчать, но не сказать невозможно……

  •  

    Оказывается, действительно можно, если в качестве «топора» использовать заковыристые хитросплетения российского законодательства.