Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 10 июня 2010 г. Выборы Главы - не верь глазам своим

Выборы Главы - не верь глазам своим

Что написано пером

Что написано пером можно вырубить «топором»

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

Оказывается, действительно можно, если в качестве «топора» использовать заковыристые хитросплетения российского законодательства. Так, в прошлом номере нашей газеты сообщалось, что в связи с очередными изменениями в Уставе, выборы Главы города состоятся в октябре 2011 года. Это почти дословная цитата из последних поправок к городскому Уставу, буквально звучащая так: «Срок проведения выборов Главы городского округа – второе воскресенье октября года, в котором истекает срок его полномочий». Трезвомыслящий человек догадается: если мы выбирали Главу в декабре 2007-го, через 4 года заканчивается срок его полномочий, то, значит, теперь будем выбирать в октябре 2011-го. Об этом и написала наша газета. Однако, председатель заречной городской территориальной избирательной комиссии Л.В. Мельникова считает, что с одной стороны это верно, с другой – нет:

- На заседании 20 апреля 2010 года депутаты Думы городского округа Заречный рассмотрели проект решения о внесении очередных изменений в Устав городского округа Заречный и назначили публичные слушания по данному вопросу на 27 мая 2010 года.

Изменений требовалось внести достаточно много, в том числе необходимо было определить в Уставе срок проведения выборов Главы городского округа. В статье 29 Устава городского округа Заречный определён срок полномочий Главы – четыре года.

Выборы главы городского округа у нас проходили 2 декабря 2007 года в день голосования на выборах депутатов Государственной Думы. Вроде бы всё понятно и кажется, что само собой разумеется – следующие выборы должны состояться через четыре года, то есть в декабре 2011.

Но в настоящее время избирательным законодательством предусмотрены единые дни голосования – второе воскресенье марта либо второе воскресенье октября года, в котором истекает срок полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» для тех муниципальных образований, в которых предыдущие выборы органов местного самоуправления были проведены в соответствии с пунктом 3 статьи 81-1 данного закона в иные, чем второе воскресенье марта сроки, последующие выборы проводятся в сроки, установленные уставами муниципальных образований.

В городском округе Заречный выборы Главы городского округа в 2007 году как раз и были назначены в соответствии с пунктом 3 статьи 81-1 Федерального закона, который гласит, что если срок полномочий органа местного самоуправления истекает в период с 1 апреля по 31 октября после 15 августа 2005 года, то выборы данного органа должны быть назначены на второе воскресенье октября.

Полномочия Главы городского округа истекали 7 сентября 2007 года. И в соответствии с Федеральным законом они должны быть назначены на второе воскресенье октября 2007 года. Но поскольку в 2007 году в декабре должны были состояться выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации. То в соответствии с этим же Федеральным законом выборы органа местного самоуправления должны быть назначены на день голосования на указанных выборах.

Как уже было выше сказано, в данном случае необходимо было установить Уставом кроме срока полномочий и срок голосования, что и было сделано в проекте решения Думы городского округа: «Срок проведения выборов Главы городского округа – второе воскресенье октября года, в котором истекает срок его полномочий.»

Предлагаемые дополнения в Устав были обсуждены на публичных слушаниях, которые состоялись 27 мая, и утверждены окончательно на заседании Думы городского округа 3 июня 2010 года.

Очередные выборы Главы городского округа должны состояться в 2011 году. День голосования в настоящее время определён Уставом. Но в декабре 2011 года истекает и срок полномочий депутатов Государственной Думы, а как уже было сказано, - в этом случае выборы органов местного самоуправления должны быть назначены на день голосования на выборах в Государственную Думу, то есть на декабрь 2011 года.



2817

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 10 июня 2010 г.

  • В четверг, 3 июня, в редакцию зашли три молодые женщины. По их состоянию было видно, что с ними что-то случилось: глаза большие, руки дрожат – видимо, сильно напуганы.

  •  

    Сегодня мы продолжаем разговор о ТСЖ, причём говорить мы будем с О.Л. Ерёминой – заместителем директора ООО «ДЕЗ». Казалось бы, для управляющей компании ТСЖ – явный враг.

  • За депутатов стало стыдно
    №23 от 10 июня 2010 г.

    Печально, грустно, противно… Это лишь небольшая толика эмоций, которые мне пришлось испытать, наблюдая за тем, как наши уважаемые народные избранники обсуждают судьбу пятимесячного малыша, который оказался при смерти Об этом принято молчать, но не сказать невозможно……

  •  

    Триллер с горячей водой, за которым зареченцы наблюдали на протяжении двух недель, похоже, закончился хэппи эндом.