Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 10 июня 2010 г. За депутатов стало стыдно

За депутатов стало стыдно

Печально, грустно, противно… Это лишь небольшая толика эмоций, которые мне пришлось испытать, наблюдая за тем, как наши уважаемые народные избранники обсуждают судьбу пятимесячного малыша, который оказался при смерти

Об этом принято молчать, но не сказать невозможно…

Татьяна ЛАДЕЙЩИКОВА

с заседания Думы 3 июня 2010 г.

Горько, глупо, стыдно… Заранее прошу прощения у читателей за резкие слова, но это лишь небольшая толика эмоций, которые мне пришлось испытать, наблюдая за тем, как наши народные избранники решают судьбу зареченского малыша, оказавшегося при смерти.

Молодая семья – папа работает в милиции, мама в пожарной части – обратилась за помощью к депутатам: пятимесячному мальчику срочно требовалась финансовая помощь на лечение в Германии. Каждый день на счету, у ребёнка постоянные судороги, отмирают клетки головного мозга - об этом наша газета рассказала читателям на прошлой неделе. Представьте, сколько сил понадобилось маме ребёнка, чтобы обнародовать своё горе! Родители Кирюши Ермакова сбились с ног от отчаяния – государственные органы отказали им в разрешении использовать «материнский капитал» (а это более 300 тысяч рублей) на лечение сына, для которого он, собственно, и был предназначен. Полный абсурд.

Была надежда на местную власть. Дело в том, что уже несколько лет в администрации действует специальная программа по выделению денег на дорогостоящее лечение. Определён и перечень заболеваний пациентов, которым может помочь городской бюджет. Сразу уточню: речь не идёт о дорогостоящем протезировании зубов. За финансовой поддержкой могут обратиться лишь граждане с очень сложными заболеваниями, например, с необходимостью коронарного шунтирования сердца или для пересадки почки. Так, в прошлом году был спасён Володя Балабаев на лечение которого были выделены внушительные средства.

В этом году, как заявили в администрации, денег на дорогостоящее лечение в бюджете не предусмотрено, но если депутаты сочтут нужным, то есть примут соответствующее решение, то помощь Кирюше может стать вполне реальной. Кстати, месяц назад депутаты разделили 57 миллионов рублей, предусмотрев, в том числе, дополнительный миллион на проведение Карнавала, который, скорее всего, не состоится, и более полумиллиона рублей на бесплатную муниципальную газету, которая разбрасывается по почтовым ящикам.

А вот в случае с Кирюшей Ермаковым председательствующий на Думе в отсутствие Главы В.Л. Шептяков отрезал даже не дав высказаться коллегам: «Здесь мы сделать ничего не можем, кроме того как пустить шапку по кругу. И обсуждать тут нечего». Попытки воззвать к коллективному разуму со стороны депутата Дубровского, который не поверил в то, что в бюджете не предусмотрены расходы на чрезвычайные обстоятельства, ни к чему не привели. И почему-то мне на память пришёл довольно известный афоризм: "Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудно!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта. "А пошли все на ..." - приказала Лень.

По окончании обсуждения судьбы больного малыша, которое продолжалось не более трёх минут, депутаты… наградили себя аплодисментами за хорошую работу. Позже они передали маме ребёнка 6 тысяч рублей в качестве парламентской помощи. Кстати, пока депутаты «пускали шапку по кругу» произошло любопытное совпадение – в редакцию «Ярмарки» пришла молодая женщина с коляской и попросила передать 10 тысяч рублей родителям больного малыша: «В сбербанке такая огромная очередь! Я не смогу её выстоять с ребёнком на руках, и не помочь Кирюше тоже не могу…»

Оба этих поступка, конечно, достойны благодарности. Но на следующий день в неофициальных беседах некоторые из депутатов признавались, что покидали зал заседания с тяжёлым чувством – осталось ощущение, что что-то было сделано не так, не правильно, не справедливо… Кстати, в процессе разговоров выяснилось, что парламентарии, оказывается, не знали (!) о существовании Комиссии по дорогостоящему лечению. И непонятно почему промолчал депутат Фёдоров – представитель МСЧ-32, который по идее должен профессионально взаимодействовать с этой Комиссией? Или как врач, при виде тяжёлого пациента, решил, что и пытаться не стоит? Как-то в голове не укладывается…

Тем не менее, факт остаётся фактом: народные избранники поддались на резкость председательствующего, безапелляционно заявившего, что в спасении маленького ребёнка они бессильны. С другой стороны, если серьёзно задуматься, мудрая русская пословица гласит: кто не хочет – ищет причины, кто хочет - ищет возможности. Поэтому осторожно сообщу, что часть депутатов – членов комиссии по социальной политике - намерена вновь поднять вопрос о помощи Кирюши Ермакову. Слабый лучик надежды всё-таки есть.

Тем временем, Ольга Николаевна, мама Кирюши, сообщила нашей редакции о том, что на днях они уезжают в Москву: отец Ольги разговаривал с Г.К. Леонтьевым, который в свою очередь договорился с В.В. Уйбой о том, что мальчика пролечат в другой клинике Германии. И вы бы видели, как при этом светились глаза Ольги Николаевны!

В Москве Кирюша с мамой пробудут несколько недель, пока на счёте не накопится необходимая сумма для лечения за границей. По всем вопросам можно связаться с подругой Ольги – Натальей Сергеевной Лабутиной по телефону 8 912 27 55 800.



2820

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 10 июня 2010 г.

  • Ох, прав был русский писатель Тургенев, сто раз прав, когда написал такие слова: «О великий и могучий русский язык!» Этот язык выдерживает всё.

  •  

    Оказывается, действительно можно, если в качестве «топора» использовать заковыристые хитросплетения российского законодательства.

  • Сегодня мы продолжаем разговор о ТСЖ, причём говорить мы будем с О.Л. Ерёминой – заместителем директора ООО «ДЕЗ». Казалось бы, для управляющей компании ТСЖ – явный враг.

  •  

    Триллер с горячей водой, за которым зареченцы наблюдали на протяжении двух недель, похоже, закончился хэппи эндом.