Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 10 июня 2010 г. Бродячие псы-началась охота на людей

Бродячие псы-началась охота на людей

Идёт охота… на людей

Идёт охота… на людей?

Татьяна ГОРОХОВА

В четверг, 3 июня, в редакцию зашли три молодые женщины. По их состоянию было видно, что с ними что-то случилось: глаза большие, руки дрожат – видимо, сильно напуганы. Перебивая друг друга, девушки стали рассказывать:

- Утром, часов в 7, мы перешли дорогу от магазина «Веста овощи», ул.Таховская, 16, и пошли в сторону Ленина, 28, по аллее. За киоском внезапно нас окружили здоровые собаки. Их было-то всего четыре, но они так плотно взяли нас в кольцо, как будто бы эти действия были заранее спланированы. Они не лаяли, тихо рычали, но это было ещё страшнее. Сказать, что их агрессивное поведение нас напугало, - значит, ничего не сказать!

Одна из псин уткнулась оскаленной мордой прямо мне в ногу, а я стояла и боялась пошевелиться. От страха и шока ноги стали ватными, хотелось позвать на помощь, но боялись даже губами пошевелить!

Внешний вид собак наводил ужас: взъерошенные холки, мертвенно злые глаза, агрессивный, угрожающий настрой… Казалось, что ещё чуть-чуть – и они набросятся на нас, разорвут, искусают в клочья! У меня и сейчас в глазах стоит их оскал… От страха, наверное, их челюсти казались огромных размеров, из пастей капала вонючая слюна и рычание – тихое, страшное… В голове была только одна мысль: сейчас…, вот сейчас… нападут и разорвут. Оставалось только ждать этой страшной минуты. Рычание собак становилось всё громче и страшнее, пошевелиться мы не могли, боялись спровоцировать животных, кричать хотелось очень громко: «Помогите кто-нибудь!», но даже это было сделать страшно.

Мне 23 года, я никогда не боялась собак, но здесь я испытала настоящий ужас, теперь мне кажется, что страшнее быть не может.

Эти строки пишем мы, уже взрослые люди… Ну, а если бы на нашем месте оказался ребёнок? О последствиях даже не хочется думать! Если подобное случится с нашими малышами, да, в общем, с любыми ребятишками, что же будет?

… Собаки не отходили от нас. Стало ясно, что нападения не избежать. Мы с последней надеждой смотрели в сторону стоянки такси – там всё-таки были люди. Таксисты с интересом наблюдали за происходящим, стоящие рядом люди (видимо, ждали автобус) тоже прекрасно видели всё происходящее. И никто-никто не собирался прийти нам на помощь! Все просто смотрели – интересно же! Ни один таксист – а это же все мужчины – не вылез из машины, да хотя бы посигналили, чтобы распугать собак…

Да о чём я говорю? Мужики! Взрослые! Сидят в своих автомобилях и с любопытством наблюдают: нападут – не нападут, откусят что-нибудь или просто напугают? Я просто в шоке! Гляжу умоляющим взглядом: пожалуйста, ну пожалуйста, помогите кто-нибудь! Но нет, никто не двинулся с места… Одна из собак хватанула мою подругу за ногу, от страха и боли у неё подогнулись ноги, а она разогнуться боится, ноги трясутся…

И тут мы увидели, что к нам идёт какой-то мужчина, мы даже не обрадовались, думали, не успеет уже нам помочь. Но он, видимо, увидев весь ужас накаляющейся обстановки на наших лицах, побежал, громко крича и размахивая руками. Я даже и не помню, что он кричал – старался напугать собак, наверное. Мы очень боялись, но он успел – шуганул стаю и те разбрелись и разбедались. Мы тут же постарались как можно быстрее покинуть страшное место. И ведь даже «спасибо» не сказали этому человеку – настоящему Мужчине с большой буквы. А он ведь нас спас!

Потом мы и в милицию звонили, говорили, что огромные собаки бегают по улицам и нападают на людей – нас направили в администрацию. А что, администрация не знает, что в нашем городе много бездомных собак? Ведь у нас даже нет организации, которая занималась бы бездомными животными, отлавливала бы их! А к кому обращаться в этой ситуации? В какие инстанции писать? Принимать самостоятельные меры – покупать пневматическое или огнестрельное оружие? Отправляя ребёнка в школу, класть пистолет ему в портфель вместе с учебниками? Неужели к этому нас подталкивают? Что делать? Остаётся писать возмущённые письма в газеты и, прогуливаясь по городу, озираться вокруг стараясь всегда быть настороже. А приходя домой, радоваться, что сегодня день прошёл успешно, никакая дикая собака на вас не набросилась, или вам не пришлось спасать человека или ребёнка. Ну, а что будет завтра? До каких пор администрация города будет закрывать глаза на эту проблему? Ведь такое молчание может довести до чрезвычайного происшествия. Что, будем ждать, когда бездомные собаки кого-нибудь загрызут?..

Вот такая история. Поверьте, девушки действительно были сильно напуганы. И проблему они подняли давнюю, наболевшую: ещё весной наша газета писала о бездомных собаках на улицах Заречного*. После этого администрация города заключила договор на отстрел собак с одной из лицензированных фирм Екатеринбурга. Городские власти выделили на эту процедуру целых 30 тысяч рублей! За эти деньги заезжая фирма отловила целых 10 собак. А сколько их с того времени расплодилось, кто-нибудь посчитал? Давайте вспомним некоторые цифры: на внеочередном заседании Думы, проходившем 6 мая, народные избранники благополучно распределили 57 дополнительных миллионов рублей, которые неожиданно свалились в городской бюджет. Кто-нибудь из властей задумался о том, что на зареченцев кидаются бродячие собаки? Нет. Кто-нибудь сообразил выделить дополнительные средства на отлов собак? Нет.

Очевидно, в городе есть другие, более важные проблемы, чем спокойная жизнь горожан, чем защита нас и наших детей от бродячих собак. Или депутаты не ходят пешком по улицам? Или чиновники не видят проблемы бродячих псов, проносясь по автострадам на своих шикарных автомобилях?...

Тем временем, бездомные псы – выброшенные хозяевами и уже родившиеся на улице – становятся всё агрессивнее, злее и наглее. Они захватывают территорию, отстаивают своё право на жизнь, они уже не видят в человеке друга, который кормит, выгуливает, гладит, заботится. Для этих животных, выросших в подворотнях, человек – враг. Малочисленные общественники, имеющиеся в городе, с проблемой бездомных животных однозначно справиться не могут – она требует решения на другом уровне. Ведь проблема-то, на самом деле и звучит по-другому: речь идёт об обеспечении безопасной и комфортной жизни горожан, что прямым текстом записано в городском Уставе. Исполнять Устав - прямая обязанность власти. Иначе, зачем она нужна, такая власть?..



2816

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 10 июня 2010 г.

  • За депутатов стало стыдно
    №23 от 10 июня 2010 г.

    Печально, грустно, противно… Это лишь небольшая толика эмоций, которые мне пришлось испытать, наблюдая за тем, как наши уважаемые народные избранники обсуждают судьбу пятимесячного малыша, который оказался при смерти Об этом принято молчать, но не сказать невозможно……

  •  

    Оказывается, действительно можно, если в качестве «топора» использовать заковыристые хитросплетения российского законодательства.

  • Сегодня мы продолжаем разговор о ТСЖ, причём говорить мы будем с О.Л. Ерёминой – заместителем директора ООО «ДЕЗ». Казалось бы, для управляющей компании ТСЖ – явный враг.

  •  

    Триллер с горячей водой, за которым зареченцы наблюдали на протяжении двух недель, похоже, закончился хэппи эндом.